news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ГИБДД РТ и судебные приставы взялись за неплательщиков штрафов

«Лихачи» задолжали более 64 миллионов рублей.

(Казань, 14 сентября, «Татар-информ», Артур Еникеев). Служба судебных приставов РТ меняет крен в своей работе, об этом заявил на сегодняшнем брифинге глава ведомства Хамит Шарипов. В частности большой акцент будет сделан на борьбу со злостными неплательщиками по штрафам ГИБДД.

«Недобросовестные водители слишком сильно уверовали в свою безнаказанность», - отметил главный госавтоинспектор республики Рифкат Минниханов. По данным ГИБДД РТ, в исполнительном производстве за 8 месяцев текущего года находилось свыше 1 млн. 800 тыс. штрафов, из которых гражданами добровольно исполнено 1596474 или 86 процентов.

В свою очередь, согласно данным судебных приставов, за аналогичный период текущего года на их исполнении находилось 128641 постановление о взыскании штрафов на общую сумму свыше 64 миллионов рублей, в результате принятых мер взыскать удалось 48 миллионов.

С сегодняшнего дня оба ведомства начинают работать в тесном сотрудничестве. Как отметил глава ГИБДД РТ, разрабатываются новые формы и методы обеспечения принципа неотвратимости наказания. В частности с сегодняшнего дня несколько постов ДПС будут работать конкретно по неплательщикам. Данные посты будут располагаться вблизи районных отделений Госавтоинспекции, чтобы в случае выявления неплательщика прямо там определить его дальнейшую участь – либо штраф в двукратном размере, либо административный арест на 15 суток. «Сам лично видел, как солидно одетые люди сидят за решеткой рядом с бомжами. Ну что поделать, закон один для всех», - сказал Р.Минниханов.

Кроме того, в случае долга, превышающего 5000 рублей, будет налагается запрет на выезд за пределы РФ, в текущем году это распространилось уже на 800 автовладельцев. Еще одним рычагом воздействия станет то, что в бухгалтерию по месту работы неплательщика будут приходить уведомления о неоплате штрафов ГИБДД.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2