news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Минпромторге РФ обсудят пути развития кадрового потенциала отраслей промышленности

В рамках семинара планируется вручение сертификатов выпускникам вузов.

(Казань, 14 сентября, «Татар-информ»). 16 сентября в Минпромторге России состоится открытый семинар по развитию кадрового потенциала отраслей промышленности. Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

В рамках семинара планируется вручение сертификатов выпускникам вузов по профессиям «Проектирование и конструирование авиационной техники» и «Прочностные расчеты авиационных конструкций».

Ожидается, что в семинаре примет участие президент ОАО «ОАК» Алексей Федоров, а также директора по персоналу крупнейших российских промышленных компаний: ОАО «Компания «Сухой», ОАО «АвтоВАЗ», ОАО «Корпорация «Иркут», НПО «Сатурн», группа «ГАЗ», «Sollers», ОАО «ММК», а также Минобрнауки и Рособрнадзора.

Основной темой встречи станет разработка и апробация методики сертификации выпускников высших учебных заведений в соответствии с профессиональными стандартами в высокотехнологичных отраслях промышленности. Актуальность темы обусловлена наличием проблемы оценки компетенций в соответствии с требованиями работодателей, предъявляемых к выпускникам учебных заведений, осуществляющих подготовку по высокотехнологичным отраслям промышленности.

Мероприятие пройдет под председательством директора Департамента системного анализа и стратегического планирования Минпромторга РФ Николая Кутеева и директора по персоналу ОАО «ОАК» Аллы Вучкович.

Напомним, что в 2009 году Минпромторгом РФ совместно с Минобрнауки РФ и Союзом машиностроителей РФ разработана целевая программа ведомства «Повышение эффективности отраслевых систем подготовки кадров и повышения квалификации руководящих сотрудников и специалистов в высокотехнологичных секторах промышленности». В 2010 году Минпромторг продолжил работу по выявлению и предъявлению публичных образцов взаимодействия вузов и промышленных предприятий.

Учитывая опыт разработки профессиональных стандартов, реализуются проекты по их практическому внедрению за счет формирования и развития механизмов общественно-профессиональной аккредитации образовательных программ высших учебных заведений, готовящих специалистов для высокотехнологичных секторов промышленности и сертификации их выпускников. Одновременно реализуется проект по поиску оптимальных форм развития кадрового потенциала федеральных государственных унитарных предприятий в высокотехнологичных секторах промышленности, подведомственных Минпромторгу РФ.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2