news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Театр на Булаке готовит премьеру «Лысая певица»

Интересно, что сама «лысая певица» не только не появляется на сцене, но в первоначальном варианте пьесы и не упоминалась.

(Казань, 13 сентября, «Татар-информ», Мария Кирюхина). 15 сентября в казанском Театре на Булаке пройдет премьера спектакля абсурда «Лысая певица» по пьесе французского драматурга Эжена Ионеско.

Ионеско был одним из основоположников эстетического течения абсурдизма или театра абсурда. «Лысая певица» — это первая пьеса Ионеско. Премьера ее состоялась в 11 мая 1950 года в парижском «Театре полуночников».

По словам режиссера и исполнительницы одной из главных ролей спектакля Ангелины Миграновой, на сцене Театра на Булаке зрители увидят свободные вариации на пьесу французского драматурга. «Многие считают театр абсурда чем-то нелепым, бессмысленным. А на самом деле там скрыто много смысла, сатиры, насмешки. Спектакль показывает то, как много люди говорят и как мало они делают», - добавила А.Мигранова.

Интересно, что сама «лысая певица» не только не появляется на сцене, но в первоначальном варианте пьесы и не упоминалась. По театральной легенде, название пьесы возникло у Ионеско на первой репетиции, из-за оговорки актера, репетирующего роль брандмайора. Вместо слов «слишком светлая певица» он произнес «слишком лысая певица». Ионеско не только закрепил эту оговорку в тексте, но и заменил первоначальный вариант названия пьесы «Англичанин без дела».

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2