news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Исследование: мужчины более забывчивы

Специалисты считают, что гендерные факторы играют определенную роль в болезнях мозга.

(Казань, 12 сентября, «Татар-информ»). Легкие когнитивные расстройства чаще затрагивают работу мозга мужчин, чем женщин, обнаружили неврологи Американской академии неврологии и клиники Мейо в Рочестере.

Умеренные познавательные нарушения являются одним из условий, при котором люди имеют проблемы с памятью и мышлением и зачастую развивают болезнь Альцгеймера, но не из-за нормального темпа старения организма. Такая мозговая дисфункция в 1,5 раза чаще встречается среди мужчин, заметили ученые, передает АМИ-ТАСС.

Специалисты считают, что гендерные факторы играют определенную роль в болезнях мозга. Например, мужчины могут испытывать умственные проблемы в более раннем возрасте, но медленными процессами, в то время как женщины могут в более позднем возрасте резко и быстро испытать симптомы слабоумия, даже если до этого у них была нормальная память.

Обследование проводилось среди свыше 2 тыс. человек в возрасте от 70 до 89 лет. Почти 14 процентов испытуемых имели умеренные познавательные нарушения, около 10 процентов - слабоумие, а 76 процентов - нормальную память и мышление. В общей сложности 19 процентов мужчин имели проблемы с памятью по сравнению с 14 процентами женщин. Отмечено, что люди с низким уровнем образования и «хронические холостяки» имели более высокие показатели познавательных расстройств.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2