news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани в рамках партийного проекта «Народный контроль» прошел рейд по торговым сетям

Необходимость подобного проекта вызвана ростом цен, который отмечен в последнее время по всей стране.

(Казань, 10 сентября, «Татар-информ»). В Казани сегодня прошел очередной рейд по торговым сетям и городским ярмаркам в рамках партийного проекта «Народный контроль».

Необходимость подобного проекта вызвана ростом цен, который отмечен в последнее время по всей стране. Наряду с этим идет и некоторое сокращение ассортимента, создание искусственного дефицита, скрытое повышение цен (стоимость остается прежней, но уменьшается масса продукта в упаковке). Небольшие группы, куда входят не только «единороссы», но и их партнеры («Молодая Гвардия», представители Союза пенсионеров и других общественных организаций), будут фиксировать цены на социально значимые товары в разных торговых точках, отмечать выявленные нарушения, изучать записи в жалобных книгах. Эта информация будет анализироваться и обобщаться, после чего ее передадут в органы власти, которые по долгу службы должны реагировать на подобные факты.

В сегодняшнем рейде приняли участие «молодогвардейцы», представители регионального отделения Союза пенсионеров РФ, а также региональный координатор проекта, член фракции «Единая Россия» в Госсовете РТ, заместитель председателя комитета парламента РТ по бюджету, налогам и финансам Аида Шарипова и члены рабочей группы.

Первым пунктом рейда стал один из магазинов. «Народных контролеров» здесь встретили дружелюбно, дали все необходимые разъяснения по ценовой политике магазина. «К идее подобных проверок мы относимся хорошо, – объяснили администраторы магазина. – Скрывать нам нечего, наши наценки абсолютно прозрачны, и, например, на группу социально значимых товаров они составляют 8-10 процентов. Более того, у нас существует собственный «телефон доверия» для потребителей».

«Эту торговую сеть отличает социально ответственная позиция, – отметила участница рейда, член Общественной палаты РТ, председатель регионального отделения общероссийской общественной организации «Союз пенсионеров России» Любовь Мишина. – Радует и ассортимент, и цена. Конечно, появляются и вопросы: почему продукты, произведенные в Казани, зачастую дороже тех, что привозятся из других городов? Но все же наша задача – не влиять на цены, а отслеживать ситуацию и давать оперативную информацию».

Также мониторинг цен был проведен в других магазинах. Кроме того, члены Общественной палаты РТ изучили ситуацию с ценами на ярмарках города, сообщает пресс-служба ТРО ВПП «Единая Россия».

***Сб

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2