16+

Названы победители турнира по дзюдо Евразийских спортивных игр в Казани

Первое место в общекомандном зачете заняла сборная Казахстана, спортсмены которой смогли за два дня завоевать 6 золотых медалей и 4 "серебра".

(Казань, 9 сентября, «Татар-информ»). Завершился турнир по дзюдо, проводимый в рамках II Евразийских игр в Казани.

Первое место в общекомандном зачете уверенно заняла сборная Казахстана, спортсмены которой смогли за два дня завоевать 6 золотых и 4 серебряных медали. На втором месте Россия с тремя золотыми, пятью серебряными и двумя бронзовыми медалями. Дзюдоисты Таджикистана и Киргизии увезут из Казани в общей сложности по 6 и 3 медали, сообщает пресс-центр турнира.

«Мы тщательно готовились к Евразийским играм, много трудились. Ребята показали, на что они способны – кто как работал до этого, так и выступил. В Казахстане сейчас огромное значение придают дзюдо, что не может не сказаться на нашем уровне подготовки. Приятной неожиданностью для меня стал наш спортсмен Жанас Усабаев, он смог доказать, что является лидером в своем весе, выиграл все схватки. В целом, я доволен своими ребятами, они сумели проявить командный дух, выступив достойно. Несмотря на то, что приехали не все страны-участницы, и без них было жарко», - сказал тренер юношеской сборной по дзюдо Нурбол Сулейменов.

В последний день соревнований во Дворце единоборств победительницей в весовой категории до 63 кг стала россиянка Евгения Баранова, соотечественницу поддержала и Юлия Супрунова, которая взяла «золото» в весе до 70 кг. Представительница Казахстана Зухра Аккулиева стала чемпионкой в категории до 78 кг.

Победитель в весовой категории до 81 кг среди юношей – россиянин Гено Кецбая, а в 90 кг – казахстанец Самат Есен.

«Хотелось бы, чтобы на Евразийских играх наши дзюдоистки показали более высокие результаты. Но нужно учитывать тот факт, что в Казань приехали не первые «номера» в своем весе, тогда как казахстанцы привезли сюда своих лидеров, и уровень их достаточно высок. Для молодых спортсменов нужна практика, поэтому хочется, чтобы за медали они по-настоящему боролись, было бы больше соперников», - рассказал тренер юношеской сборной по дзюдо девушек Владимир Дегтярев.