news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Уверен, что КВЗ и дальше будет находиться в авангарде авиапрома»

Сегодня Президент Татарстана принял участие в торжественном вечере, посвященном 70-летию Казанского вертолетного завода.

(Казань, 9 сентября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казанский вертолетный завод будет и дальше оставаться в авангарде российской авиационной промышленности. Уверенность в этом выразил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов на торжественном вечере, посвященном 70-летнему юбилею КВЗ. Торжества прошли в Татарском государственном академическом театре оперы и балета им.Мусы Джалиля.

Отсчет своей истории Казанский вертолетный завод официально ведет с 4 сентября 1940 года. Изначально предприятие располагалось в Москве, но было эвакуировано в Казань с началом войны. На мощностях завода во время Великой Отечественной войны выпускались знаменитые «небесные тихоходы» «По-2».

С окончанием войны завод стал производить комбайны, а в 1951 году КВЗ выпустил первый советский вертолет «Ми-1».

К настоящему времени Казанский вертолетный завод произвел более 10 тыс. вертолетов «Ми-4», «Ми-8», «Ми-14», «Ми-17», поставив их более чем в 80 стран мира.

В своем выступлении Рустам Минниханов, в первую очередь, отдал должное ветеранам предприятия, людям, которые внесли большой вклад в развитие завода. Президент Татарстана отметил заслуги бывшего руководителя КВЗ Александра Лаврентьева, который возглавлял предприятие 25 лет.

Сегодня, по словам Рустама Минниханова, Казанский вертолетный завод внедряет новые технологии, разрабатывает новые модели машин. В ближайшие годы предприятие планирует направить на модернизацию производства и проектно-конструкторские работы 1 млрд. рублей.

«Только производя инновационную продукцию, можно удерживать и наращивать рыночную долю компании», - подчеркнул Р.Минниханов.

Глава Татарстана поблагодарил компанию «Оборонпром», которой в настоящее время принадлежит КВЗ, за поддержку и внимание, уделяемые предприятию.

В заключение своего выступления Рустам Минниханов отметил, что на заводе за 70 лет накоплен огромный опыт, который позволит компании успешно развиваться в дальнейшем. «Уверен, что, несмотря на свой почтенный возраст, Казанский вертолетный завод будет находиться в авангарде создания авиационной техники», - заявил Президент Татарстана.

Рустам Минниханов вручил государственные награды и благодарственные письма Президента РТ заслуженным сотрудникам предприятия, а также благодарственное письмо всему коллективу КВЗ.

Генеральный директор ОАО «ОПК «Оборонпром» Андрей Реус поздравил сотрудников Казанского вертолетного завода от имени компании и от имени Министерства промышленности и торговли Российской Федерации. «Самое важное, что у вас есть будущее, и оно отчетливо видно, - обратился А.Реус к сотрудникам КВЗ. – И вам придется удвоить производство, потому что рынок ждет новых машин. Не сомневаюсь, что это произойдет быстрее, чем вы можете себе представить».

Также в рамках торжественного вечера свои поздравления Казанскому вертолетному заводу озвучили представители Министерства обороны России, Межгосударственного авиационного комитета, Торгово-промышленной палаты Татарстана. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2