news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Проблемы беженцев обсуждают в Хабаровске журналисты региона

Здесь проходит семинар,организованный представительством УВКБ ООН в России и Альянсом руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС).

(Хабаровск, 9 сентября, «Татар-информ», Алексей Минин). Семинар-совещание «Роль СМИ в формировании общественного мнения по отношению к лицам в ведении УВКБ ООН» для руководителей и обозревателей СМИ Сибирского и Дальневосточного федерального округов начал работу в Хабаровске. В обсуждении проблем беженцев на Дальнем Востоке и отражение этого вопроса в публикациях СМИ принимают участие журналисты Хабаровска, Владивостока, Благовещенска, Биробиджана, Магадана, Красноярска. Организаторами этого «круголого стола» выступили представительство УВКБ ООН в России и Альянс руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС).

Обращаясь к участникам семинара, Геше Карренброк, представитель Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев в РФ отметила, что в этом вопросе остается еще много нерешенного, хотя и сделано уже немало. Она призвала журналистов еще более внимательно относиться к проблеме беженцев и вынужденных переселенцев. «Они ведь покидают Родину не от хорошей жизни. Первые, с кем они сталкиваются – пограничники. Потом сотрудники других служб. И часто, если по закону их начинают готовить к депортации, они просят – не отправляйте меня обратно,я боюсь», - сказала Карренброк. Она добавила, что местные власти также должны в меру сил оказывать помощь таким людям, конечно, в рамках действующих законов, а публикации журналистов могут этому способствовать. В ходе семинара его участники смогут задать вопрос специалистам из Федеральной миграционной службы и других ведомств, рассказать о каких-то конкретных проблемах и ситуациях, возникающих при подготовке статей и сюжетов на эту тему. Семинар завершит свою работу завтра.

Представительство Управления Верховного комиссара ООН в России (УВКБ ООН) открылось в октябре 1992г. после подписания Соглашения с Министерством иностранных дел РФ. В 1993г. Российская Федерация ратифицировала Конвенцию 1951г., касающуюся статуса беженцев и Протокол к ней 1967г., а также приняла национальные законы о беженцах и вынужденных переселенцах. Для работы с беженцами и перемещенными лицами и решения вопросов в области миграции была организована Федеральная миграционная служба. Таким образом, сформировалась основа для начала оказания УВКБ ООН помощи российским властям в принятии и реализации этих законов в соответствии с международными нормами. Представительство УВКБ ООН в России и Альянс руководителей региональных СМИ России (АРС-ПРЕСС) сотрудничают с декабря 1998 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2