news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Для роста добычи нефти в РТ нужны прогрессивные методы увеличения отдачи пластов

Прирост запасов будет обеспечиваться и за счет увеличения коэффициента извлечения нефти, сообщил Ильшат Фардиев.

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ», Анвар Маликов). В Татарстане годовой объем поисково-разведочного бурения должен составлять 70-80 тыс. метров в год, что обеспечит ежегодный прирост запасов в объеме 5-6 млн. тонн. Остальной прирост запасов будет обеспечиваться за счет их переоценки и увеличения коэффициента извлечения нефти.

Об этом на состоявшейся сегодня в Казани международной научной конференции «Инновации и технологии в разведке, добыче и переработке нефти и газа» сообщил заместитель Премьер-министра, министр энергетики Татарстана Ильшат Фардиев. В его докладе содержались, в частности, следующие положения, касающиеся развития нефтедобычи.

Главным стратегическими направлениями в области недропользования на ближайшие годы являются комплексные мероприятия, направленные на усиление поисков и разведки новых месторождений, повышение коэффициента извлечения нефти и последовательное освоение месторождений сверхвязких нефтей и битумов.

Обеспечение прироста добычи нефти требует применения, в первую очередь, прогрессивных методов увеличения нефтеотдачи. Взамен вторичных методов заводнения наибольшее распространение должны получить третичные и четвертичные методы. Важно обеспечить более активное применение таких направлений повышения нефтедобычи, как тепловые, микробиологические, виброволновые, вибросейсмические, ультразвуковые, водогазовые воздействия на пласты.

Одним из основных направлений инноваций в части нефтедобычи является развитие и внедрение технологий добычи природных битумов, успешно начатых ОАО «Татнефть». Это направление требует продолжения реализации комплекса научно-исследовательских и опытно-промышленных работ, направленных на поиск оптимальных решений по разведке, добыче и переработке в республике природных битумов.

Среди других перспективных инновационных направлений Ильшат Фардиев назвал внедрение новых наукоемких разработок в области сбора и переработки попутных нефтяных газов, что не только позволит расширить сырьевую базу нефтехимических предприятий, но и существенно снизит нагрузку на окружающую природную среду.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2