news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Единая Россия» будет осуществлять в Татарстане «Народный контроль» за ростом цен

Сегодня в Государственном Совете РТ состоялось заседание рабочей группы по реализации проекта партии «Единая Россия» «Народный контроль».

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ», Нина Нарыкова). Сегодня в Государственном Совете РТ состоялось заседание рабочей группы по реализации проекта партии «Единая Россия» «Народный контроль». Провел его глава республиканского парламента, секретарь регионального политсовета «Единой России» Фарид Мухаметшин.

Цель проекта «Народный контроль» – защита прав потребителей и обеспечение баланса интересов в цепочке «производитель – продавец – потребитель». Основная задача проекта заключается в том, чтобы обеспечить контроль за ростом цен на продовольственные товары. Это особенно актуально в нынешних условиях: из-за небывалой засухи республика и страна в целом собрали не слишком большой урожай.

«Единая Россия» не может оставаться в стороне. Мониторинг положения дел необходим. Мы должны внести свою лепту в борьбу со спекулянтами, которые хотят нажиться на чужих проблемах. Однако я хочу предупредить: речь о том, чтобы государство жестко регулировало цены, не идет. Мы должны помочь власти – чтобы не было сговора и спекуляций», – отметил Фарид Мухаметшин.

Координатором партийного проекта в Татарстане была назначена Аида Шарипова – член фракции «Единая Россия» в Госсовете РТ, заместитель председателя комитета парламента по бюджету, налогам и финансам. Вместе с ней над реализацией проекта будут работать заместитель председателя комитета Государственного Совета по экономике, инвестициям и предпринимательству Марат Хайруллин, заместитель председателя комитета Госсовета по социальной политике Василий Логинов, заместитель председателя Торгово-промышленной палаты РТ Валерий Герасимов, руководитель исполкома Республиканского общественного движения «Татарстан – новый век» Татьяна Гусева и представители других ведомств и общественных организаций.

Фарид Мухаметшин также обратился к собравшимся с просьбой подумать о возможности вхождения в региональную комиссию работников средств массовой информации, на плечах которых – ответственность за предоставление населению оперативной и честной информации о ситуации на рынке продовольствия.

О состоянии этой сферы сегодня на заседании говорил и начальник управления агропромышленного комплекса, земельных отношений и потребительского рынка Аппарата Кабинета Министров РТ Азат Зиганшин. По его словам, Правительство Татарстана в данный момент предпринимает все меры для того, чтобы продукты оставались доступными для населения, и не грянул продовольственный кризис.

«Мы проводим ежедневный мониторинг. Уровень розничных цен у нас – один из самых низких в Приволжском федеральном округе. Сформированы достаточные резервы зерна. Премьер-министр РТ лично контролирует ситуацию, а министр сельского хозяйства и продовольствия РТ каждую неделю объезжает городские рынки», – сообщил Азат Зиганшин.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2