news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Юрий Шафранник: "Татарстан - эталон развития малого и среднего бизнеса в нефтяной отрасли"

В Казани совместно заседали советы «Горнопромышленников России» и «Союза нефтегазопромышленников России».

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ», Анвар Маликов). Сегодня в Казани состоялось выездное совместное заседание высшего горного совета Некоммерческого партнерства «Горнопромышленники России» и совета Союза нефтегазопромышленников России с участием органов власти Татарстана, ОАО "Татнефть", других нефтяных компаний, научно-исследовательских учреждений.

На примере Татарстана был всесторонне рассмотрен вопрос о повышении роли малого и среднего бизнеса в долгосрочном развитии минерально-сырьевого комплекса России.
Сегодняшняя встреча проходила в рамках обсуждения Концепции долгосрочного развития нефтяной промышленности РФ - базового документа для формирования Генеральной схемы развития нефтяной отрасли до 2020 года.

Председатель высшего горного совета, председатель совета Союза нефтегазопромышленников России Юрий Шафранник назвал Татарстан эталоном развития малого и среднего бизнеса в нефтяной отрасли, а "Татнефть" - великой компанией с великим прошлым. Последние 20 лет Татарстан и "Татнефть" не только не снижают, но и увеличивают нефтедобычу и поддерживают малые компании.

По словам Ю.Шафранника, Союз нефтегазопромышленников России выступит перед руководством страны с инициативой провести заседание Госсовета по этой теме на территории Татарстана и на его примере.

Как сообщил Ю.Шафранник, от 50 до 100 млн. тонн нефти в стране может быть дополнительно добыто благодаря привлечению малого бизнеса. При этом решается социально-политическая задача - создание среднего класса.

Принявший участие в заседании Премьер-министр Татарстана Ильдар Халиков заявил, что бюджет РФ благодаря развитию этого направления может дополнительно получить налогов на 1 триллион рублей. Он предложил на основе аналитики подготовить соответствующую презентацию.

На заседании выступили также президент Союза нефтегазопромышленников России Геннадий Шмаль, президент НП «Горнопромышленники России» Юрий Малышев, председатель Совета директоров компании «ЛУКойл», генеральный директор ОАО «РИТЭК» Валерий Грайфер и другие. "Татнефть" представлял директор института ТатНИПИнефть Равиль Ибатуллин, который сделал сообщение о стимулировании разработки нефтяных месторождений как важнейшем факторе господдержки малого и среднего бизнеса.

На заседании за основу принята резолюция, на доработку которой отведена неделя.
Затем "Татнефти" за большой вклад в развитие отрасли был вручен почетный знак "Горняцкая слава" 1 степени, а ряду ее сотрудников - почетные знаки Союза нефтегазопромышленников.

Высший горный совет является коллегиальным органом «Горнопромышленников России», определяющим политику и стратегию деятельности партнерства в период между съездами горнопромышленников. Некоммерческое партнерство "Горнопромышленники России" учреждено в апреле 1999 года на первом съезде промышленников и предпринимателей минерально-сырьевого комплекса России. В нем приняли участие свыше 450 делегатов из 46 субъектов федерации страны - президенты крупнейших горнодобывающих и финансово-промышленных компаний, директора горных научно-исследовательских и учебных организаций.

Союз нефтепромышленников был образован в феврале 1992 года по инициативе руководителей 50-ти крупнейших российских предприятий топливно-энергетического комплекса страны. C середины 1995 года, после вхождения в СНП коллективного члена - РАО «Газпром», он был преобразован в Союз нефтегазопромышленников России. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2