news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане жертвами 35 коррупционных преступлений стали предприниматели

24 преступления связаны с противоправной деятельностью должностных лиц федерального, республиканского и муниципального уровня.

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). В текущем году в Татарстане выявлено 35 преступлений коррупционного характера, когда объектом преступного посягательства выступали предприниматели. Из них 24 преступления связаны с противоправной деятельностью должностных лиц федерального, республиканского и муниципального уровня.

Об этом сообщил сегодня заместитель начальника Управления по борьбе с экономическими преступлениями МВД по РТ Ренат Гайнутдинов на пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям.

Лишь по 16 фактам получения взяток со стороны должностных лиц общая сумма незаконно вымогаемого денежного вознаграждения составила 4 млн. 100 тыс. рублей. «В Уголовном кодексе есть такое понятие, как коррупция среди предпринимателей, а именно коммерческий подкуп. По данной статье в текущем году в республике выявлено более 30 преступлений. По 9 фактам, когда предприниматели были задержаны при получении незаконных денежных вознаграждений, сумма взяток превысила 6 млн. рублей. Суммы взяток, которые одни предприниматели вымогают у других, порой превышают 2-3 млн. рублей», - сообщил Ренат Гайнутдинов.

Так, в начале года в республике были задержаны 6 предпринимателей, действующих по предварительному сговору. В их числе были представители Самары, Тольятти, Жигулевска и Казани. Злоумышленники заявлялись на участие в различных тендерах и вымогали у других участников открытых конкурсов денежное вознаграждение за то, чтобы они не участвовали в конкурсе.

Задержание произошло в Елабуге. Предприниматели вымогали 2 млн. 200 тыс. рублей и были задержаны с поличным. В ходе следственных мероприятий выяснилось, что они еще в трех районах республики вымогали взятки в размере до 1,5 млн. рублей с каждого контракта. Начальная цена контрактов при этом превышала 15 млн. рублей.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2