news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Р.Минниханов: «Мы как нефтедобывающий регион не видим себя без развития малых нефтяных компаний»

Президент РТ встретился с представителями делегации Высшего горного совета некоммерческого партнерства «Горнопромышленники России».

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ»). С представителями делегации Высшего горного совета некоммерческого партнерства «Горнопромышленники России» и совета Общероссийской общественной организации «Союз нефтегазопромышленников России» встретился сегодня Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов. Встреча состоялась в Доме Правительства РТ.

Со стороны Татарстана в ней приняли участие Премьер-министр РТ Ильдар Халиков, вице-премьер РТ – министр энергетики РТ Ильшат Фардиев, министр экологии и природных ресурсов РТ Аглям Садретдинов, консультант Президента РТ Ренат Муслимов и другие.

Напомним, что визит в столицу Татарстана членов Высшего горного совета некоммерческого партнерства «Горнопромышленники России» и совета Общероссийской общественной организации «Союз нефтегазопромышленников России» связан с проведением здесь совместного выездного заседания, посвященного повышению роли малого и среднего бизнеса в долгосрочном развитии минерально-сырьевого комплекса России на примере нефтегазового комплекса РТ.

В ходе встречи обсуждались вопросы участия малого и среднего бизнеса в нефтедобыче и разработке месторождений, увеличения за счет этого объемов нефтедобычи в целом по России.

Рустам Минниханов сообщил, что развитию и поддержке малых нефтяных компаний (МНК) в Татарстане уделяется серьезное внимание. При этом МНК обеспечивают до 20 процентов (около 6,6 млн. тонн) нефтедобычи от общего объема добычи углеводородного сырья по Республике Татарстан. По его мнению, при определенной поддержке малых нефтяных компаний со стороны государства можно получить увеличение объемов добычи в целом по России.

Сегодня актуальность и значимость обсуждения такой темы, как повышение роли малого и среднего бизнеса в долгосрочном развитии минерально-сырьевого комплекса России на примере нефтегазового комплекса Республики Татарстан, неизмерима, сказал Рустам Минниханов. Он поблагодарил членов делегации за внимание к Татарстану как нефтедобывающему региону. «Мы как нефтедобывающий регион не видим себя без развития малых нефтяных компаний», - сказал Рустам Минниханов.

Председатель совета некоммерческого партнерства «Горнопромышленники России», председатель совета «Союза нефтегазопромышленников России» Юрий Шафраник, в свою очередь, заявил, что высоко ценит отношение руководства Татарстана к нефтедобывающему комплексу, последовательность действий в этом вопросе и преемственность.

Кроме того, сказал он, немаловажным является и тот факт, что такие крупные компании, как ОАО «Татнефть», имеют партнерские отношения с малыми нефтяными компаниями. По словам Юрия Шафраника, особое внимание стоит уделить и тому, что при участии малого и среднего бизнеса в долгосрочном развитии минерально-сырьевого комплекса создаются новые рабочие места, формируются условия для создания среднего класса, осуществляется поддержка социальной инфраструктуры.

Президент Татарстана пожелал членам Высшего горного совета некоммерческого партнерства «Горнопромышленники России» и совета Общероссийской общественной организации «Союз нефтегазопромышленников России» плодотворной работы в рамках проведения совместного заседания, а также успешного проведения выставки 17-й международной выставки «Нефть, газ. Нефтехимия» и 5-й специализированной выставки «Экотехнологии и оборудование XXI века», XVII Международной конференции «Инновации и технологии в разведке, добыче и переработке нефти и газа» (Выставочный центр «Казанская ярмарка»), сообщает пресс-служба Президента РТ.

*** Сб

Видео с сайта Правительства РТ

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2