news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Институт приема граждан нужно постепенно переводить на места, считает Фарид Мухаметшин

Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин принимал граждан в общественной приемной Владимира Путина.

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ», Алия Сабирова). Сегодня секретарь политсовета регионального отделения партии «Единая Россия», Председатель Государственного Совета РТ Фарид Мухаметшин принимал граждан с обращениями в общественной приемной Владимира Путина, которая на днях отметила двухлетие.

Прием граждан руководством республики в общественной приемной В.Путина стал уже доброй традицией. За 2 года с гражданами общались Президент РТ Рустам Минниханов, первый Президент республики, Госсоветник Татарстана Минтимер Шаймиев, Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин, Премьер-министр РТ Ильдар Халиков и мэр Казани Ильсур Метшин, а также руководители министерств. В общественной приемной проходят тематические приемы, круглые столы, выездные приемы в моногородах и поселках, встречи с ветеранами Великой Отечественной войны на дому, ведутся благотворительная и волонтерская деятельность, подготовка предложений по совершенствованию законодательства.

Сегодня к Фариду Мухаметшину с просьбой решить их проблемы обратились несколько человек. Так, семья Гизатуллиных попросила помочь с вопросом использования материнского капитала в счет оплаты оставшейся задолженности за квартиру по программе «Обеспечения жильем молодых семей». Как рассказал Роберт Гизатуллин, проблема заключается в том, что банки отказываются принимать сертификат на материнский капитал в качестве первоначальной взноса за жилье, мотивируя это тем, что он не является «гарантом». В результате новоселье в этой семье откладывается.

После разговора с этой семье Председатель Госсовета пообещал разобраться с этим вопросом. «Мы будем разбираться с этой проблемой, изучим этот вопрос и будем искать пути выхода из этой ситуации»,- сказал Ф.Мухаметшин. Он не исключил, что в случае необходимости может быть разработана и законодательная инициатива, направленная на решение этой проблемы. Он также подчеркнул, что обращения граждан могут послужить основой для устранения пробелов в существующем законодательстве.

Также сегодня к лидеру татарстанских «единороссов» обратились с такими вопросами, как обмен двухкомнатной квартиры на равноценную (с четвертого этажа на первый), помощь в улучшение жилищных условий как участнику ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, проведение ремонта кровли в доме и оказание помощи в строительстве мечети в одном из поселков Казани.

После приема граждан глава парламента РТ подвел итоги деятельности общественной приемной В.Путина в Татарстане за 2 года и ответил на вопросы журналистов. По словам Фарида Мухаметшина, за период работы приемной поступило 5450 обращений граждан. Анализ показывает, что тематика поступивших в 2010 году обращений отражает весь спектр существующих социально-экономических проблем. Жителей Татарстана больше всего волнуют вопросы жилищно-коммунального характера, судебно-исполнительной системы, социального обеспечения и социальной защиты.

Фарид Мухаметшин сообщил, что средний процент положительно решенных обращений за указанный период работы Региональной общественной приемной составил 30 процентов. В среднем по России эта цифра составляет 20 процентов. «30 процентов положительно решенных обращений – это неплохой результат, но необходимо стараться повышать этот показатель и добиваться решения всех актуальных проблем населения», - подчеркнул спикер Госсовета Татарстана.

В целом, говоря о приеме граждан, Председатель Госсовета еще раз подчеркнул, что должен быть диалог между властью и населением. Он признался, что принимать граждан, выслушивать их проблемы – это непростая работа: «Каждый прием граждан труден по-своему, это сложная работа», - сказал он.

Фарид Мухаметшин в разговоре с журналистами отметил, что «институт приема граждан постепенно нужно переводить на места, чтобы население могло получать непосредственно консультации власти на местах».

Он также напомнил о том, что прием граждан проводится на базе действующего республиканского закона, согласно которому руководители всех рангов обязаны вести прием граждан. В связи с этим Фарид Мухаметшин отметил, что не все руководители успешно выполняют норму закона: проводить прием в установленный день и время. В связи с этим он отметил, что прием граждан должен вестись систематическим. А каждый вторник в РТ является единым днем приема. «Чиновники не должны проявлять равнодушие по отношению к проблемам населения», - подчеркнул Фарид Мухаметшин и предложил журналистам проверить, как ведется прием населения чиновниками разного уровня в установленный для этого день. 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2