news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В ТПП РТ поступило около 1400 обращений от предпринимателей

Примерно 6-7 процентов обращений связано с проблемой коррупции.

(Казань, 8 сентября, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). По различным вопросам в ТПП РТ в текущем году поступило около 1400 обращений от предпринимателей республики. Примерно 6-7 процентов обращений связано с проблемой коррупции. Об этом сообщил сегодня председатель правления ТПП РТ Шамиль Агеев на пресс-конференции в Республиканском агентстве по печати и массовым коммуникациям.

По его словам, немало вопросов в республике возникает при проведении процедуры госзаказа и при распределении различных грантов. Как уточнили в отделе ТПП РТ, чаще всего жалобы на факты коррупции в ведомство бывают анонимными. 45 процентов обращений в ТПП РТ в текущем году касается правовых аспектов внешнеэкономической деятельности. 15 процентов обращений связаны с арбитражными вопросами и налогообложением, еще 15 процентов обращений касается вопросов регистрации и перерегистрации.

6 процентов обратившихся не знали, как открыть собственное дело и 5 процентов обратившихся предпринимателей нуждались в разъяснениях по вопросам лицензирования и сертификации. Кроме того, в ведомство поступило 170 обращений по юридическим вопросам.

Большинство предпринимателей, обратившихся в ТПП РТ с жалобами на коррупционные проявления, сообщили, что у них вымогают взятки.

Согласно проведенному анализу ТПП РТ, наиболее открытыми органами власти в республике являются МЧС РТ, Министерство экономики РТ, Управление Федеральной налоговой службы по РТ, Управление Роспотребнадзора по РТ. В меньшей степени оказалось доступной информация о деятельности Минпромторга РТ, Минздрава РТ, УФМС по РТ, Управления Ростехнадзора по РТ, сообщил Ш.Агеев.

Председатель ТПП РТ считает, что предпринимателям нужно активнее использовать электронный портал Правительства РТ. К тому же в борьбе с коррупцией поможет гласность.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2