news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

С помощью смартфона можно прослушать сердце и легкие

Смартфон от "Apple" вполне может заменить врачебный стетоскоп.

(Казань, 8 сентября, "Татар-информ"). Популярные смартфоны американской компании "Apple" - "Айфон" - смело шагнули в медицину, поставив на грань исчезновения столь привычный для врачей и пациентов стетоскоп. Как сообщает АМИ-ТАСС со ссылкой на лондонскую газету "Дейли телеграф", научный коллектив лондонского института "Империал Колледж" создал программу, которая позволяет с помощью этого смартфона прослушивать работу внутренних органов человека, включая сердце и легкие.

Программа уже выложена в Интернет, и каждый желающий может скачать ее для своего "Айфона".

Изобретенный еще в 1816 году стетоскоп стал неотъемлемым атрибутом врача. Убедительно свисающий на груди подобно цепи средневекового ордена, он придает медицинским работникам особый внушительный вид. С его помощь врач может быстро установить у пациента простуду, воспаление легких, а также ряд заболеваний сердца.

Отныне все это можно сделать с помощью смартфона. Достаточно только включить новую программу и приставить его к грудной клетке. Находящиеся в аппарате сенсоры снимут всю необходимую шумовую информацию, в том числе и характер сердцебиения. "Мы поражены возможностями применения современной технологии мобильных телефонов в области медицины", - заявил, комментируя новейшую программу, руководитель работ "Империал Колледж" Питер Бэнтли.

По его словам, в ближайшее время с помощью смартфонов люди смогут измерять собственное кровяное давление, а также делать ультразвук.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2