news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов: «Поле сотрудничества Татарстана и Венесуэлы огромно»

Сегодня глава Татарстана принял в Казани Чрезвычайного и Полномочного посла Боливарианской Республики Венесуэла в России.

(Казань, 7 сентября, «Татар-информ», Михаил Миронов). Татарстану и Венесуэле следует развивать двустороннее сотрудничество. Об этом заявил сегодня Президент Татарстана Рустам Минниханов на встрече с Чрезвычайным и Полномочным послом Боливарианской Республики Венесуэла в России Уго Хосе Гарсия Эрнандесом.

Делегация Венесуэлы находится в Татарстане с 2-дневным визитом. Вчера гости посещали Набережные Челны и Заинск, а сегодня ознакомились с промышленным потенциалом Казани.

Открывая встречу, Рустам Минниханов отметил, что и Венесуэла, и Республика Татарстан являются нефтедобывающими регионами. «И в этой отрасли у нас накоплен огромный опыт. Наша нефтяная компания «Татнефть» несколько дней назад отмечала свое 60-летие», - сообщил Р.Минниханов.

Кроме того, Татарстан поставляет Венесуэле вертолеты. Как отметил Рустам Минниханов, за последние годы Казанский вертолетный завод поставил в Венесуэлу более 40 вертолетов, а более 200 пилотов из этой страны прошли на КВЗ обучение.

«Для нас также было бы интересно, если бы вы обратили свое внимание на «КАМАЗ». Мы считаем, что производимые автомобили конкурентоспособны, особенно автомобили повышенной проходимости», - подчеркнул Рустам Минниханов.

Также Президент республики предложил Венесуэле рассмотреть возможность приобретения у Татарстана газоперекачивающего оборудования, продукции судостроительного завода в Зеленодольске, энергетических предприятий, компрессорного завода, компании «Алнас».

«Ну и самое главное, я считаю, необходимо создавать совместные предприятия с участием венесуэльского капитала, с использованием вашего сырья – кофе, какао», - заявил глава Татарстана.

Отдельно Рустам Минниханов попросил венесуэльскую сторону обратить внимание на перспективы сотрудничества в сфере образования. По словам Президента Татарстана, студенты из латиноамериканской страны могли бы учиться в вузах Казани.

«Я уверен, что поле совместной деятельности Татарстана и Венесуэлы огромно», - подытожил Рустам Минниханов.

Со своей стороны, Уго Хосе Гарсия Эрнандес поблагодарил главу Татарстана за приглашение посетить республику и теплый прием. «Завтра мы вернемся в Москву очень довольными, потому что ваша республика впечатлила нас», - заявил посол Венесуэлы. По признанию господина Уго Хосе Гарсия Эрнандеса, он был поражен мирным сосуществованием в Татарстане ислама и православия.

Господин посол сказал, что члены делегации были впечатлены вчерашним посещением «КАМАЗа», где видели не только серийные машины, но и гоночные грузовики. Сегодня на КВЗ гости из Венесуэлы встретились с военными летчиками этой страны, проходящими стажировку в Казани.

«Но мы должны рассматривать двусторонние отношения не только в области экономики, - подчеркнул Уго Хосе Гарсия Эрнандес. - Сотрудничество в области образования тоже очень важно». Господин посол отметил, что Россия выделила 50 стипендий для венесуэльских студентов, и необходимо рассмотреть возможность прохождения их обучения в вузах Татарстана.

В завершение встречи Рустам Минниханов пообещал дать поручения для дальнейшего налаживания связей Татарстана и Венесуэлы. «Важно, чтобы после вашего визита мы работали и дальше», - обратился Президент Татарстана к послу Венесуэлы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2