news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Франция бастует против повышения пенсионного возраста

Планы правительства увеличить возраст выхода на пенсию до 62 лет вызвали бурные протесты населения.

(Казань, 7 сентября, «Татар-информ»). Сегодня во Франции начинается общенациональная забастовка, направленная против проводимой правительством пенсионной реформы. Бастуют учителя, врачи, транспортники, журналисты. Всего профсоюзы планируют вывести на улицы страны до 2 млн. человек.

Напомним, власти Франции намерены увеличить возраст выхода на пенсию с нынешних 60 до 62 лет, а также повысить размеры и сроки пенсионных отчислений, сделать для некоторых профессий более продолжительным обязательный для получения полной пенсии стаж. На этой неделе парламент начинает рассматривать одобренный ранее правительством законопроект.

Нынешняя акция протеста уже не первая и вновь носит массовый характер. 24 июня в ней участвовали, по разным подсчетам, до 2 млн. человек, сообщает «France Presse». В этот раз ожидается такое же количество манифестантов. Из-за забастовки части авиадиспетчеров в аэропортах «Руасси» и «Орли» будут отложены некоторые рейсы, также вероятны проблемы с общественным транспортом в крупных городах.

Правительство Николя Саркози уже подчеркнуло, что не собирается пересматривать проект пенсионной реформы по ключевым вопросам, добавляет «Reuters».

Перевела Юлия Мубаракшина

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2