news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Центральное территориальное управление МЭПР РТ подвело итоги за 8 месяцев 2010 года

В ходе операции «Чистый воздух» проверено 14 предприятий и 113 автомашин.

(Казань, 7 сентября, «Татар-информ»). В Министерстве экологии и природных ресурсов РТ подвели итоги деятельности Центрального территориального управления министерства по итогам 8 месяцев 2010 года.

В состав региона входят 9 муниципальных образований: Казань, Верхнеуслонский, Высокогорский, Зеленодольский, Лаишевский, Пестречинский, Рыбнослободский, Сабинский и Тюлячинский районы республики. На территории региона расположены предприятия химической, нефтехимической, машиностроительной, строительной, деревообрабатывающей, пищевой отрасли, предприятия топливно-энергетического и агропромышленного комплекса.

Главные усилия управления в отчетном периоде были сосредоточены на выполнении поручений Президента Республики Татарстан Рустама Минниханова, поставленных на заседании коллегии министерства.

По словам начальника Центрального территориального управления Министерства экологии и природных ресурсов РТ, заместителя главного государственного инспектора по охране природы Республики Татарстан Рашита Хусаинова, связи с проводимой государственной политикой по смягчению государственного контроля в отношении субъектов малого и среднего предпринимательства, количество проверок, выполненных за 8 месяцев 2010г. сократилось по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 49 процентов.

В Казани осуществлено 169 проверок 72 предприятий и объектов. С уменьшением количества проверенных объектов снизилось на 45 процентов количество выявленных нарушений. При этом обеспечено устранение более 63 процентов выявленных нарушений против 103 процентов в 2009 году. На территории Казани выявлено 194 нарушения, устранено 139 нарушений.

Деятельность Центрального управления неразрывно связана с реализацией основных принципов Хартии Земли, в первую очередь с предотвращением нанесения вреда окружающей среде. Важнейшее значение для обеспечения экологической безопасности на территории региона имеют меры, направленные на улучшение качества атмосферного воздуха.

За 8 месяцев 2010 г. количество проверенных предприятий по вопросам соблюдения воздухоохранного законодательства составило 35 против 85 за аналогичный период 2009 года.

Основными нарушениями природоохранного законодательства в области охраны атмосферного воздуха являются: нарушение условий специального разрешения на выброс загрязняющих веществ в атмосферу, либо его отсутствие, а также выпуск в эксплуатацию транспортных средств, выхлопные газы которых не соответствуют техническим нормативам.

В отчетном периоде управлением большое внимание уделялось решению проблемы загрязнения атмосферного воздуха и в первую очередь от автомобильного транспорта. В этих целях с 15 мая (по 1 октября) проводятся мероприятия в рамках операции «Чистый воздух-2010» по контролю организаций, эксплуатирующих транспортные средства. Проверено 14 предприятий, 113 автомашин, сообщает МЭПР РТ.

***Кр

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2