news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани обсудили меры по охране, защите и воспроизводству лесов Татарстана

В межведомственном совещании приняли участие Президент РТ Рустам Минниханов и волжский межрегиональный природоохранный прокурор Вера Солдатова.

(Казань, 6 сентября, «Татар-информ», Сергей Семеркин). Сегодня в Кабинете Министров РТ прошло Межведомственное совещание по вопросу состояния законности на территории РТ в сфере использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов и мерах по ее укреплению. Совещание прошло в режиме видеоконференции. В работе совещания приняли участие Президент Татарстана Рустам Минниханов и волжский межрегиональный природоохранный прокурор Вера Солдатова.

Открывая совещание, Рустам Минниханов отметил, что в республике проводится активная работа, направленная на сохранение и преумножение лесного потенциала и повышение эффективности работы управления лесного хозяйства.

Президент РТ проинформировал участников совещания о том, что в феврале 2010 года Постановлением Кабинета Министров РТ была утверждена Стратегия развития лесного хозяйства Республики Татарстан на период до 2018 года, которая определила приоритетные направления развития отрасли, среди которых – сохранность государственного лесного фонда, в том числе от лесных пожаров.

По мнению Рустама Минниханова, лесные пожары лета этого года показали, насколько важно в лесном хозяйстве вести профилактическую противопожарную работу, обеспечивать лесхозы современной техникой. Рустам Минниханов поблагодарил Минлесхоз, МЧС по РТ, МВД по РТ, благодаря которым в этом году удалось не допустить крупных лесных пожаров на территории республики.

«Леса – национальное достояние России, 69 процентов территории нашей страны покрыто лесами. Пятая часть общемировых запасов лесов находится в России», - отметила Вера Солдатова. По ее словам, не смотря на большую площадь российских лесов, в Москве уже ощущается недостаток кислорода.
Прокурор назвала основные причины, вызывающие сокращение площади лесов: бесконтрольные вырубки, пожары, усиленная промышленная эксплуатация, загрязнение природной среды.

В своем выступлении министр лесного хозяйства РТ Наиль Магдеев подробно доложил о состоянии лесного фонда Татарстана и приоритетах в Стратегии развития лесного хозяйства РТ на период до 2018 года.

Наиль Магдеев напомнил о крупном проекте, реализация которого началась 4 мая на территории ОЭЗ "Алабуга" – тогда был заложен первый камень в строительство завода по производству древесных плит ДСП и МДФ (данный проект реализует турецкая компания "Kastamonu Entegre"). Инвестиции в проект составят 385 млн. долларов США. Пуск завода намечен на 2012 год.

Вера Солдатова положительно оценила этот факт. По ее словам, новые деревообрабатывающие заводы в России открываются редко. Чаще предприниматели «уходят в тень» и ставят незаконные лесопилки.

Отдельно министр упомянул о том, что для тушения возможных природных пожаров лесхозы будут укомплектованы дополнительными 15 пожарно-химическими станциями.

Стоит отметить, что в настоящее время материально-техническая база противопожарной группировки Минлесхоза состоит из: 18 пожарно-химических станций, 42 пожарных автомобилей, 16 пожарно-наблюдательных вышек и мачт, 27 прицепных комплексов пожаротушения «Водолей», 376 ранцевых лесных огнетушителей, 94 воздуходувок.

В завершение совещания Рустам Минниханов подчеркнул, что Правительством РТ будут созданы все условия для работы лесников, для повышения их квалификации и для прихода в отрасль молодых специалистов (сейчас молодежь не спешит идти работать в лес).

К сведению: Татарстан относится к малолесным регионам России. Лесистость в республике составляет 17,4 процента, по районам крайне неравномерна и колеблется от 2,8 до 41,1 процента. Леса республики расположены в двух лесорастительных зонах: смешанных лесов и лесостепной. Поэтому для них характерны как таежные, так и степные виды растительности и животных. По территории республики проходит южная граница естественного распространения ели и пихты, северная граница района произрастания дуба и северо-восточная граница произрастания ясеня.

Общая площадь лесного фонда РТ и лесов, не входящих в лесной фонд, составляет 1271 тыс. га. Хвойные насаждения занимают 24,6 процента покрытой лесом площади, твердолиственные — 16,4 процента (из них дубовые высокоствольные — 8,8 процента), мягколиственные и кустарники — 59 процентов.

Для сравнения: в конце XVIII — начале XIX века, по данным генерального межевания, которое проводилось в Казанской губернии с 1793 по 1803 годы, было учтено 3265 тыс. га лесов, которые составляли 51,2 процента территории.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2