news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

ВМФ попросили заправить яхту отца Федора Конюхова

Сейчас яхта находится в Индийском океане, цель путешествия – сбор средств на возведение храма в честь святого адмирала Федора Ушакова.

(Казань, 6 сентября, «Татар-информ»). Общероссийское движение поддержки флота обратилось к руководству ВМФ с просьбой произвести заправку яхты отца Федора Конюхова, которая находится сейчас в Индийском океане.

«Мы направили официальное письмо в адрес главкома ВМФ адмирала Владимира Высоцкого с просьбой заправить яхту «Святая Виктория», на которой Федор Конюхов совершает переход от сопровождающего ее флотского буксира СБ-36», - сообщил сегодня зампред движения Вадим Антонов.

По его словам, Центральный командный пункт ВМФ не рекомендовал отцу Федору, который совершает переход от Сейшельских островов в северную часть Индийского океана, заправляться в йеменском порту Аден. В то же время команда буксира отказывается произвести заправку яхты без соответствующих гарантий и указаний Главкомата ВМФ.

«Святой Виктории» для продолжения путешествия нужно всего пять тонн горючего. Мы готовы оплатить заправку яхты Федора Конюхова, о чем сообщили военно-морскому руководству письменно», - сказал В.Антонов.

Круиз знаменитого российского путешественника на 22-метровой двухмачтовой шхуне «Святая Виктория» проходит по маршруту Сомали - Красное море - Суэцкий канал - Средиземное море - Греция. Плавание началось 25 августа и завершится 17 сентября. Его целью является сбор средств на возведение храма в честь покровителя мореплавателей - святого адмирала Федора Ушакова. Строительство храма планируется начать осенью в Сергиевом Посаде, сообщается на портале «Интерфакс-Религия».

***Н

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2