news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Великом Новгороде развернулись работы по капремонту многоквартиных домов

До конца года отремонтируют 241 дом.

(Псков, 6 сентября, «Татар-информ», Алина Мирова). В Великом Новгороде развернулись масштабные работы по капитальному ремонту многоквартирных домов в соответствии с Федеральным законом "О Фонде содействия реформированию ЖКХ".

Как сообщили в пресс-центре городской администрации, средства на реализацию программы поступили, проведены все необходимые процедуры по определению исполнителей работ, уточнены мероприятия и графики их выполнения.  Всего в муниципальную адресную программу капремонтов многоквартирных домов включен 241 дом, где до конца 2010 года должны быть выполнены различные виды работ: ремонт кровли, замена системы центрального отопления и горячего водоснабжения, обновление лифта и т.д. В рамках программы выделено направление по установке приборов учета ресурсов.

Общий объем финансирования программы составляет 521,6 млн. рублей, в том числе 448,38 млн. рублей – средства федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, 41,28 млн. рублей – средства областного бюджета, 31,99 млн. рублей – средства собственников жилых помещений. На подпрограмму по установке приборов учета – 19,2 млн. рублей, при этом из федерального Фонда – 16,5 млн. руб.; средства областного бюджета – 1,5 млн. рублей; средства собственников – 1,2 млн. рублей.

По объему инвестиционных вливаний в обновление жилого фонда, видам работ программа этого года способна кардинально изменить состояние жилого фонда в городе. Для сравнения: в 2009 году в перечень многоквартирных домов для проведения капитального ремонта общего имущества были включены 138 домов. Объем финансирования составил в общей сложности 258,1 млн. рублей.

В комитете по управлению ЖКХ отметили, что в этом году расширились временные рамки для исполнения работ, все запланированные средства уже поступили и начинают активно осваиваться. В прошлом году денежные средства, выделенные согласно программе, в местный бюджет были перечислены только 25 сентября.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2