news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

У участников автопробега на электромобилях на пути в Казань «сели батарейки»

В Казань участники гонки прибудут со значительным опозданием.

(Казань, 5 сентября, «Татар-информ», Артур Еникеев). Сегодня в Казань должны прибыть участники уникальной кругосветной гонки на электромобилях с нулевым выбросом углекислых газов.

20 смельчаков на 4 электромобилях еще 16 августа стартовали из Швейцарии. Позади уже остались Германия, Австрия, Болгария, Украина. 1 сентября команда прибыла в Орел, а до 9 сентября участники пробега должны пересечь Россию с запада на восток, проехав по маршруту: Орел – Тула – Москва – Владимир – Нижний Новгород – Чебоксары – Казань – Набережные Челны – Октябрьский – Уфа - Юрюзань – Челябинск – Курган – Макушино.

Но, как пояснили журналистам организаторы российского этапа гонок (Ассоциация журналистов–экологов Союза журналистов России и Зеленый крест), по дороге от Чебоксар в Казань у одного из электромобилей возникли проблемы с аккумулятором, и к 18.00 на площадь перед НКЦ Казань участники пробега не успеют. Встречать их будут позже уже на площади перед театром Камала.

Гонка ставит перед собой две главные цели: Тестирование автомобилей будущего, апробирование на практике наукоемких технологий в области энергетики и транспорта будущего. Испытания машин предполагают тест-драйв в условиях сложного природного рельефа, плохих дорог, пересеченной местности и тяжелых погодных условий на пути, протяженностью в 30 тыс.км. Второй задачей является передача из города в город экологической эстафеты, своего рода пожелание будущим поколениям. В ходе гонки ее участники торжество вручают главам стран, регионов и городов памятный сертификат.

Весь маршрут должен быть пройден на экологически безопасных, с нулевым выбросом газов в атмосферу электромобилях. Участники гонки утверждают, что для движения по маршруту им достаточно обычной электророзетки 220 ВТ. Для полной зарядки аккумуляторов электромобиля достаточно 4-х часов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2