news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов принял участие в церемонии открытия в Альметьевске онкополиклиники

Главный онколог России Валерий Чиссов назвал ее образцом того, «что мы мечтаем создать в целом по России».

(Альметьевск, 4 сентября, «Татар-информ», Анвар Маликов). Президент Татарстана Рустам Минниханов, находящийся сегодня в Альметьевске на праздновании Дня нефтяной и газовой промышленности и 60-летия образования ОАО «Татнефть», принял участие в церемонии открытия филиала Республиканского клинического онкологического диспансера Министерства здравоохранения РТ. В мероприятии также приняли участие Председатель Госсовета РТ Фарид Мухаметшин и министр здравоохранения РТ Айрат Фаррахов.

Как сказал Рустам Минниханов, эта поликлиника, появившаяся в рамках программы модернизации здравоохранения Татарстана, стала большим подарком "Татнефти" юго-востоку республики. Теперь пациенты смогут получать здесь своевременную квалифицированную помощь, не выезжая в Казань. "А в профессионализме наших докторов мы не сомневаемся", - подчеркнул Президент РТ. В свою очередь в качестве подарка поликлинике он вручил ключи от микроавтобуса "Fiat Ducato".

Главный онколог России Валерий Чиссов выразил восхищение новой больницей. Он назвал ее образцом того, "что мы мечтаем создать в целом по России" в плане доступности медицины для населения. "В каждый мой приезд Татарстан приятно удивляет очередным эпохальным событием", - сказал В.Чиссов. Речь идет о строительстве здания онкодиспансера, консолидации онкологических учреждений в единый центр и сегодняшнем событии. Кроме того, завершается строительство позитронно-эмиссионного центра в Казани.

Следующим шагом, по словам В.Чиссова, может стать придание Республиканскому онкодиспансеру статуса окружного, для чего здесь все есть: кадры, оборудование и желание.

Глава Альметьевского муниципального района Ришат Абубакиров сказал, что с открытием филиала сбылась мечта альметьевцев и жителей всего юго-востока республики. Он выразил уверенность в том, что новая поликлиника поможет сохранить многие жизни и внесет вклад в увеличение длительности жизни людей. Глава поблагодарил руководство республики и ОАО "Татнефть", в том числе за привлечение для работы в новой поликлинике высококвалифицированных специалистов. В свою очередь город выделил для них 6 квартир, ключи от которых глава вручил здесь же.

Новая поликлиника, третья по счету онкологического профиля в Татарстане (две находятся в Казани), расположилась в одном из корпусов Альметьевской центральной районной больницы после реконструкции. Она будет обслуживать пациентов 9 районов юго-востока Татарстана с общей численностью населения 638 тысяч человек.

В настоящее время в регионе зарегистрированы около 9 тысяч больных с онкологическими заболеваниями, и ежегодно на учет встают еще более полутора тысяч человек. Создание филиала позволит им пройти полное обследование и диагностику, а также получать некоторые виды лечения без необходимости поездки в Казань. В столицу Татарстана придется ехать только для получения высокотехнологичной медицинской помощи.

Капитальный ремонт трехэтажного здания проведен благодаря финансовой поддержке «Татнефти», которая выделила 84 млн. рублей. Заказчиками проекта являются Минздрав Татарстана совместно с «Татнефтью» и Альметьевским муниципальным районом.

При софинансировании из бюджета РТ поликлиника оснащена современным медицинским оборудованием и мебелью на сумму более 50 миллионов рублей. Это эндоскопическое оборудование, два УЗИ-аппарата, цифровой рентгенодиагностический комплекс, цифровой маммографиический комплекс, полное оборудование для операционной, ИВЛ аппараты, хирургический лазер, криодеструктор, лабораторное оборудование для цитологической, гистологической, биохимической лабораторий, аппарат для фотодинамической терапии, цистовидеоуретроэндоскоп и другое.

Максимальная пропускная способность консультативной поликлиники составляет 250 человек в смену. Здесь будут работать 42 сотрудника, из них 14 врачей - онкологи, хирурги, гинекологи, уролог, терапевт, врач клинико-диагностической лаборатории, патоморфолог, маммолог, рентгенолог, врач УЗИ, врачи организационно-методического отдела. Организован дневной стационар на 10 коек, кабинеты амбулаторной химиотерапии. В поликлинике будут удалять доброкачественные новообразования, лечить предраковые заболевания, осуществлять все виды пункционной биопсии, близкофокусную лучевую терапию, химиотерапию, фотодинамическую терапию.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2