news_header_top
16+
news_top

Азербайджанский режиссер получил премию кинофестиваля "Эко Этно фольк"

Читайте нас в

Фильм молодого режиссера рассказывает о древних свадебных обрядах Азербайджана.

(Баку, 3 сентября, «Татар-информ», Мансур Имрадов). Фильм азербайджанского режиссера Юсифа Гулиева "Будьте счастливы" получил одну из главных премий XII румынского. «Этнокинопремия» которую получил режиссер, входит в тройку основных премий фестиваля и вручается после тщательного анализа жюри.

"Будьте счастливы" - это документальная картина о свадебных традициях Азербайджана. Фильм снимался в Масаллинском районе республики находящимся на юго-востоке страны у отрогов Малого Кавказа. Как рассказал сам режиссер, герои его фильма – молодая пара скрепляют свои узы проходя сразу через два обряда. «Я показал две свадьбы: одна из них "халай" - древняя традиционная азербайджанская свадьба, а вторая – современная. Как правило все молодожены этого региона проходят через церемонию такого рода» - рассказал Гулиев.

Этот успех уже 12-й на счету Гулиева на международных конкурсах и фестивалях. Ранее на том же фестивале первый приз взяла его картина "Переход" посвященная древним мистическим обрядам Гобустана.

 

 

news_right_1
news_right_2
news_bot