news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Евросоюзе запретили производство лампочек накаливания

Цель запрета – уменьшение потребления энергии в освещении домохозяйств.

(Рига, 3 сентября, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). С 1 сентября на территории Евросоюза прекращено производство 75-ваттных лампочек накаливания.
С этой же даты запрещен ввоз таких лампочек на территорию ЕС. Об этом сообщает портал mixnews.lv со ссылкой на информацию Министерства экономики Латвии.

Говоря о запрете производства лампочек накаливания, представитель Министерства экономики Латвии Эвита Урпена сказала: «Это предусматривает нормативный документ Еврокомиссии. Цель документа – уменьшить потребление энергии в освещении домохозяйств и постепенно перейти на энергосберегающие - флуоресцентные и диодные - лампочки. До 2012 года в Евросоюзе будет прекращено производство лампочек накаливания».

Она добавила, что это требование в основном касается производителей лампочек на территории Евросоюза, а не потребителей: «Жители смогут покупать лампочки накаливания до тех пор, пока они доступны в магазинах, то есть партии, произведенные до 1 сентября 2010 года, не будут изыматься из продажи».

В Минэкономики считают: чтобы окупить расходы на замену обычных ламп накаливания в квартире на так называемые энергосберегающие, жителю Латвии понадобится примерно 2-3 года.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2