news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В России планируется создание финансового суда

Нововведение МЭР должно решить проблему некомпетентности российских судей.

(Казань, 3 сентября, «Татар-информ»). Международному финансовому центру нужен отдельный финансовый суд. Как заявила вчера на форуме «Банки России - XXI век» в Сочи статс-секретарь Минэкономразвития Анна Попова, скоро в АПК будет внесена отдельная глава, посвященная подведомственности споров на финансовом рынке специальному финансовому суду.

Профсообщество неоднозначно оценило инициативу министерства: одни верят, что нововведение МЭР позволит решить проблему некомпетентности российских судей, другие уверены, что новый суд лишь усложнит действующую судебную систему.

Финансовый суд планируется ввести в рамках создания Международного финансового центра (МФЦ). По словам Анны Поповой, у МЭР есть договоренность с ФСФР о том, что новой структуре будут подведомственны споры участников фондового рынка. Вопрос о передаче под юрисдикцию новой структуры банковских споров пока не решен.

В ФСФР пояснили, что в целом идею МЭР поддерживают, а детали ее реализации обсуждаются. По оценке президента ассоциации региональных банков «Россия» Анатолия Аксакова, на создание новой структуры все же потребуется 1 млрд. руб. Г-н Аксаков считает, что инициатива МЭР правильная, поскольку позволит профессионально и оперативно принимать решения. По его словам, в российских арбитражных судах недостаточно специалистов, которые разбираются в тонкостях финансовых инструментов, сообщает rbcdaily.ru.

Основной рост нагрузки на арбитражные суды в России пришелся на конец 2008 - начало 2009 года, фактически совпав с наступлением кризиса в России. Судьи до сих пор с трудом справляются с количеством дел, которые ежедневно сотнями поступают на их рассмотрение. В день в Московский арбитраж в указанный период поступало около 1100 исков, что вдвое больше, чем в 2008 году. Появление специальных судов должно ускорить рассмотрение споров между профучастниками рынка ценных бумаг, а также между ними и клиентами, считают специалисты.
***Р
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2