news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

НАСА объявило о подготовке научной экспедиции к Солнцу

Зонду размером с автомобиль предстоит буквально погрузиться в верхний слой атмосферы Солнца.

(Казань, 3 сентября, "Татар-информ"). НАСА приступило к подготовке важной экспедиции к Солнцу. Проект под названием "Солар проб плас" предусматривает отправку космического зонда для изучения светила с самого близкого в международной космонавтике расстояния - 6,4 млн. км. Старт научного аппарата, как предполагается, состоится "не ранее 2018 года", сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на космическое ведомство США.

Космическое агентство называет предстоящую экспедицию "беспрецедентной". Зонду размером с автомобиль предстоит буквально погрузиться в верхний слой атмосферы Солнца и таким образом получить возможность изучить объекты и процессы, не доступные ни одному другому космическому аппарату или инструменту. "Эксперименты, отобранные для осуществления в рамках "Солар проб плас", нацелены на решение 2 ключевых вопросов солнечной физики. Почему внешняя атмосфера светила гораздо горячее его видимой поверхности и что именно поднимает солнечный ветер, влияющий на Землю и нашу Солнечную систему?", - подчеркнул руководитель одного из департаментов НАСА Дик Фишер.

Сам зонд решено оснастить построенным из композитных материалов щитом, который способен выдержать температуры, превышающие 1398,8 градуса Цельсия, и всплески жесткого рентгеновского излучения. Конструкция аппарата предусматривает наличие солнечных батарей. Они по мере приближения к раскаленному светилу должны складываться под все более и более острым углом так, чтобы большая часть поверхности оставалась в тени щита, а меньшая обеспечивала получение электроэнергии в объеме, достаточном для функционирования зонда.

Расходы на их предварительный анализ, разработку и тестирование приближаются к 180 млн. долларов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2