news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В татарской деревне Акбаш Свердловской области учебный год начался для 85 учеников

Для малокомплектных сельских школ Нижнесергинского района это рекорд.

(Екатеринбург, 2 сентября, «Татар-Информ», Альфия Габдушева). В деревне Акбаш Свердловской области в этом учебном году рекордное количество учеников – 85. Для малокомплектных сельских школ Нижнесергинского района это рекорд.

В последние годы учителя свердловских малокомплектных школ встречают первое сентября не только с радостью, но и с тревогой. Сегодня в деревнях и селах Свердловской области проживает всего 16 процентов населения. Спад рождаемости и урбанизация привели к тому, что школы, в которых раньше учились сотни учеников, сегодня едва добирают несколько десятков. В прошлом учебном году в области реорганизовано 46 малокомплектных школ, 15 городских и две сельские закрылись совсем. В течение этого года областное правительство планирует закрыть еще почти 200 учебных заведений. Наиболее остро вопрос стоит на территориях, где количество малокомплектных школ превышает 50 процентов. Нижнесергинский район, где компактно проживает почти четверть всего татарского населения Свердловской области – в числе таких территорий.

Как рассказал корреспонденту ИА «Татар-Информ» директор Акбашской средней школы Ильдар Фархутдинов, в Нижнесергинском районе области только деревня Акбаш, в которой проживает 800 жителей, может похвастаться количеством детей: «Школа наша – единственная в Михайловском кусте с количеством в 85 человек. По сравнению с другими учебными заведениями, где обучаются от 20 до 50 детей, у нас ситуация складывается хорошо».

В прошлом учебном году Акбашскую среднюю школу окончили 5 выпускников. Сейчас первый школьный звонок прозвенел для шести первоклассников. Конечно, есть до норматива, определенного чиновниками - 25 человек в классе - здесь далеко. Поэтому будущее школы, по словам И.Фархутдинова, неопределенное.

Болезненный процесс закрытия школ в прошлом году в Свердловской области пережили татарские деревни Контуганово, Лямпа. До 10 сентября решится судьба учебных заведений в селах Аракаево и Татарская Еманзельга, в которых сегодня соответственно 5 и 8 учеников. Всего же по области сокращение коснется около 130-ти сельских и 14-ти городских малокомплектных школ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2