news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Татарстане разрабатывают меры по ресоциализации осужденных

Они будут направлены на оказание дополнительной социальной поддержки этой категории граждан.

(Казань, 2 сентября, «Татар-информ», Эмма Ситдикова). В Кабинете Министров РТ обсуждается проект постановления «О системе упреждающих мер по ресоциализации осужденных, освобождающихся из мест лишения свободы, а также осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы». Об этом сообщил сегодня на пресс-конференции заместитель начальника УФСИН РФ по РТ Рафаиль Давлеев.

Постановление направлено на оказание дополнительной социальной поддержки этой категории граждан. В частности, планируется организовать их обучение профессиям, востребованным на рынке труда: электрогазосварщик (5 разряд), слесарь по ремонту автомобилей, электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования, водитель категории Д, Е, каменщик и ряд других.

Также планируется создание единой информационно-аналитической системы учета осужденных, освобождающихся из мест лишения свободы, а также лиц, осужденных к наказаниям, не связанным с лишением свободы.

Занятость трудом - важнейший инструмент воспитания осужденных, говорят сотрудники службы исполнения наказаний. Речь идет и о так называемой «трудотерапии», и о возможности осужденных пополнить свой лицевой счет. Частично заработанные средства могут быть направлены на возмещение ущерба, осужденные могут делать покупки в магазине учреждения (по безналичному расчету), перечислять родственникам, кто-то копит ко дню освобождения.

Однако на имеющихся предприятиях пока недостаточно рабочих мест. На сегодня работает примерно 4000 осужденных (а отбывают наказание в исправительных учреждениях Татарстана более 15,5 тыс. осужденных), средняя зарплата на один человеко-день - 124 рубля.

Ежегодно в учреждениях УФСИН по РТ осваивают новые виды продукции. В 2010 году планируется запустить линию по сушке овощей, освоить выпуск новых модификаций затвора и задвижки. Кроме того, в 2010-2011 годах запланирована модернизация литейного производства в ИК-2 - замена ваграночных печей на электрические, что позволит в несколько раз расширить номенклатуру выпускаемой продукции.

По словам заместителя начальника УФСИН РФ по РТ Рафаиля Давлеева, в исправительные учреждения стали чаще попадать молодые люди (средний возраст осужденных – 30 лет), ни дня нигде не работавших. У них отсутствуют трудовые навыки. Во всех учреждениях службы исполнения Татарстана успешно работают профессиональные училища. Недобора в них никогда не бывает, некоторые осужденные за время отбывания наказаний успевают получить по 2-3 специальности. В 2010 году в профессиональных училищах обучалось более 3000 человек.

Однако выйдя на свободу, осужденные не могут трудоустроиться с полученной специальностью из-за того, что имели трения с законом, редкий работодатель берет на работу бывшего заключенного.

По этой банальной причине осужденный Андрей Левин, отбывающий в настоящее время наказание в исправительной колонии №2, уже два раза возвращался за решетку. А вообще он уже трижды судим и все по одной статье «кража» - воровал сотовые телефоны. Из своих 29 лет 7 лет молодой человек провел за решеткой. Через год снова на свободу и что там будет - Андрей не загадывает. Его неоднократные попытки после первой и второй судимостей устроиться на работу ни к чему не привели, работодатели с недоверием относятся к нему. Кстати, у Андрея есть среднеспециальное образование. Он окончил лицей по специальности «оператор междугородней и международной связи», но фактически ни дня по профессии не проработал, оказался невостребованным на рынке труда. Между тем, в республике сейчас не хватает дипломированных строителей и сварщиков. Руководство УФСИН России по Республике Татарстан живо откликнулось на требование времени.

Возможность обучать сварщиков есть в 8 из 10 исправительных учреждений УИС РТ. В прошлом году эту нужную специальность получили более 200 осужденных. 10-месячное обучение проходит в существующих при колониях профессиональных училищах.

В нынешних «дефицитных» условиях в альметьевской ИК-8 объявили о наборе на обучение сварному делу, не дожидаясь, начала нового учебного года. Но далеко не все желающие смогли попасть в группу из 68 человек. Конкурс на престижную специальность составил 3 человека на место.

За последние три года в «восьмерке» подготовили 120 столь востребованных сейчас специалистов-сварщиков. Многие из них уже на свободе и сумели найти себя в жизни.
Рафаиль Давлеев считает, что для работодателей трудоустраивающих бывших заключенных следует предусмотреть льготы (финансовые, налоговые), кроме того, должны быть квоты на рабочие места для освобождающихся из мест лишения свободы или осужденных условно.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2