news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Рустам Минниханов посетил ряд ключевых объектов «ТАНЕКО»

До запуска первого пускового комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов осталось всего 38 дней.

(Нижнекамск, 2 сентября, «Татар-информ», Сергей Толмацкий). Возведение первого пускового комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов в Нижнекамске вышло на финишную прямую. Объем работ на объекте сердца «ТАНЕКО» - установке ЭЛОУ-АВТ-7 уже выполнен на 96 процентов. Из запланированных 3545 млн. рублей направленных на строительно-монтажные работы здесь освоено 3388 млн. рублей. С темпами строительства сегодня ознакомился Президент Татарстана Рустам Минниханов.

В ходе своего рабочего визита глава республики посетил 6 ключевых объектов этапа 1А1. Больше всего его заинтересовала электрообессоливающая установка с атмосферновакуумной трубчатой перегонкой (ЭЛОУ-АВТ) – это сердце «ТАНЕКО», где уже в октябре текущего года начнется первичное разделение нефти на фракции. Технологическая система ЭЛОУ-АВТ-7 выбрана таким образом, чтобы при дальнейшем углублении переработки обеспечить сырьем все установки комплекса.

Мощность ЭЛОУ-АВТ-7 составляет 7 млн. тонн сырой нефти в год. Здесь будут вырабатывать углеводородный газ, нестабильную прямогонную бензиновую, а также керосиновую и дизельную фракции, вакуумный газойль и гудрон. С тонкостями работы ЭЛОУ-АВТ-7 Президента республики познакомил директор НПЗ Чингиз Халилов, который в подробностях рассказал Рустаму Минниханову о процессах нефтепереработки на данном объекте.

Во время своего визита на «ТАНЕКО» Президент РТ и сопровождающие его лица также побывали на газораспределительном пункте, ознакомились с ходом строительства внешних сетей газоснабжения. Осмотрели установку висбрекинга, задача которой – получение котельного топлива из вакуумного остатка гудрона, поступающего с ЭЛОУ-АВТ-7, путем термического крекирования. Гости также осмотрели блок стабилизации нафты, секция гидроочистки которого предназначена для гидрообессеривания бензиновой фракции с максимальным содержанием серы и азота, с целью получения сырья для секции платформинга и компонента товарных бензинов.

Особое внимание Рустам Минниханов уделил объектам внешней железнодорожной инфраструктуры комплекса. Общая протяженность железных дорог «ТАНЕКО» за пределами заводов превышает 26 километров, сейчас на них ведутся пуско-наладочные работы и благоустройство прилегающих территорий. Последним пунктом, где побывал Президент Татарстана, стал приемно-сдаточный пункт нефти. В его состав входят 23 подобъекта, готовых в год принять 7 млн. тонн нефтепродуктов. Строительные работы на данном объекте также подходят к завершению.

После объезда возводимых мощностей «ТАНЕКО» Рустам Минниханов провел республиканский штаб стройки, в работе которого приняли участие заместитель Премьер-министра РТ - министр энергетики Ильшат Фардиев, министр строительства, архитектуры и ЖКХ Марат Хуснуллин, генеральный директор ОАО «Татнефть» Шафагат Тахаутдинов, глава Нижнекамского муниципального района Айдар Метшин.

С докладом о темпе выполнения работ на «стройке века» перед собравшимися выступил генеральный директор «ТАНЕКО» Хамза Багманов. Нижнекамская стройка - это один из важнейших промышленных объектов, которые сегодня возводятся в России. До запуска первого пускового комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов осталось всего 38 дней. Для того чтобы уложиться в установленные сроки, на «стройку века» стянуты специалисты со всего Татарстана и соседних регионов. Тем не менее, вопрос с кадрами пока остается открытым, подрядным организациям, задействованным в возведении Комплекса нефтеперерабатывающих и нефтехимических заводов, требуются монтажники, сварщики, электрики, отделочники и т.д.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2