news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Сельхозпроизводители РФ и торговые сети подписали соглашение о взаимосотрудничестве

Документ призван предотвратить спекуляции на продовольственном рынке.

(Казань, 1 сентября, «Татар-информ»). Сельхозпроизводители РФ и торговые сети подписали соглашение о взаимосотрудничестве. Документ призван предотвратить спекуляции на продовольственном рынке, сообщает пресс-служба Минсельхоза РФ.

Соглашение предусматривает проведение совместного мониторинга цен на сельхозпродукцию в розничной торговле, создание условий для увеличения объемов сельхозпроизводства на основе сбалансированных мер, направленных на предотвращение необоснованного повышения цен на продукцию.

Кроме того, членам отраслевых объединений планируется оказывать консультационно-методическую и иную помощь в организации производственных процессов, направленных на снижение затрат и себестоимости сельхозпродукции.

Как отметил председатель Общественного совета при Минсельхозе России, председатель правления Национального союза производителей молока Андрей Даниленко, «заключение соглашения - еще один важный шаг на пути выстраивания цивилизованных, справедливых отношений между всеми участниками рынка». Резкие колебания цен на сельхозпродукцию негативно влияют как на потребителей, так и на производителей, поэтому важно осуществлять постоянный мониторинг цен, своевременно информировать участников рынка об изменениях внутренней ценовой конъюнктуры, а также проводить оперативное государственное регулирование».

А.Даниленко напомнил, что у «Союзмолоко» уже есть положительный опыт подобного отраслевого взаимодействия, в результате которого установилась стабильная закупочная цена на сырое молоко в летний период.

***Иг

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2