news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

За два года Музей естественной истории РТ посетило 95 тысяч человек

Сегодня музей отмечает свой день рождения.

(Казань, 1 сентября, «Татар-информ», Люция Камалова). Сегодня Музей естественной истории Татарстана, расположенный на территории музея-заповедника «Казанский Кремль», отмечает свой второй день рождения. В честь этого события для казанских школьников в музее была организованная праздничная программа, основанная на книге Л.Кэрролла «Алиса в Зазеркалье».

Как сообщила в интервью ИА «Татар-информ» руководитель музея Фарида Батырова, за два года Музей естественной истории посетило 95 тысяч человек. «В месяц нас посещает примерно 4,5 тысячи человек. Чтобы привлечь внимание посетителей мы регулярно проводим праздники на тему экологии», - отметила Ф.Батырова.

Ежемесячно музей пополняется новыми экспонатами, которые в ходе экспедиций находят сами музейщики или им их дарят. За прошедшие годы сотрудниками музея были обнаружены окаменелые останки парейазавров, а также других животных, которые обитали на территории Татарстана 255 млн. лет назад. В следующем году ожидаются новые экспедиции представителей музея истории на Урал, в Кировскую область и на Белое море.

В основу экспозиции музея положены редкие по научной значимости и сохранности материалы из собрания Геологического музея им.А.А.Штукенберга Казанского университета, а также собственные фондовые коллекции Музея-заповедника «Казанский Кремль». Вся экспозиция построена в 12 залах, в которых представлено около 1000 экспонатов.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2