news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минобрнауки Татарстана поддерживает проект «Паспорт здоровья школьника»

По словам Альберта Гильмутдинова, после апробации проекта единые паспорта физического здоровья и развития учащихся появятся во всех школах РТ.

(Казань, 1 сентября, «Татар-информ», Кристина Иванова). Министерство образования и науки Татарстана поддерживает внедрение в школах страны единого паспорта физического здоровья и развития учащихся. Об этом заявил сегодня корреспонденту ИА «Татар-информ» глава Минобрнауки РТ Альберт Гильмутдинов.

Ранее сообщалось, что в начала нового учебного года в нескольких школах Москвы, Санкт-Петербурга и Казани стартует инновационный проект Министерства образования и науки России «Паспорт здоровья школьника». Причем многие родители, педагоги и общественные деятели выразили свое возмущение данной инициативой, объясняя это «раскрытием персональных данных».

«В пилотных школах республики с сегодняшнего дня вводятся паспорта здоровья школьников», - сообщил министр. По словам Альберта Гильмутдинова, паспорт здоровья – это фактически та же медицинская книжка, только в электронном виде.

«Минобрнауки Татарстана полностью поддерживает проект – это очень хорошее дело, - заявил министр. – Благодаря паспорту здоровья мы сможем проследить развитие ребенка с самых малых лет. Например, если уже в детском садике видно, что у малыша проблемы с органами дыхания, в школе ему можно будет порекомендовать лыжи или плавание».

Отметим, что паспорт здоровья школьника - это комплексный документ, который позволит собирать всю информацию о здоровье ребенка, его физическом развитии, психоэмоциональном состоянии, данные о ежегодной диспансеризации, информацию о прививках и медицинских осмотрах.

В паспорт будут внесены данные о физиологических особенностях ребенка, перенесенных им заболеваниях, сведения о семье, успеваемости и личных достижениях. Предполагается, что паспорт будет заполняться ребенком совместно с родителями, учителями, медицинскими работниками, психологами.

По итогам общественного обсуждения в ближайшие два года паспорт здоровья планируется «завести» на каждого российского школьника.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2