news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Первый срок уплаты физлицами налога на имущество наступит 15 сентября

Плательщиками налога на имущество являются собственники квартир, дач, гаражей, прочих строений и долей в них.

(Казань, 31 августа, «Татар-информ»). 15 сентября - первый срок уплаты физическими лицами налога на имущество. Об этом напоминает пресс-служба УФНС по РТ.

Плательщиками налога на имущество являются собственники квартир, дач, гаражей, прочих строений и долей в них. Льготы по налогу имеют Герои Советского Союза и Герои РФ, а также люди, награжденные орденом Славы трех степеней, инвалиды I и II групп, инвалиды с детства, участники гражданской и Великой Отечественной войн, а также других боевых операций, чернобыльцы, военнослужащие, а также уволенные с военной службы, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более, люди, принимавшие участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах, члены семей военнослужащих, потерявших кормильца.

Кроме того, налог не уплачивается пенсионерами, афганцами, родителями и супругами военнослужащих и госслужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, деятелями культуры, искусства и народными мастерами с помещений (включая жилье), используемых в качестве творческих мастерских, а также с жилой площади, используемой для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек и других организаций культуры. Также налог не уплачивается с расположенных на участках в садоводческих и дачных некоммерческих объединениях граждан жилых строений жилой площадью до 50 кв.м и хозяйственных строений и сооружений общей площадью до 50 кв.м.

Люди, имеющие право на льготы, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы. Вместе с уведомлением по налогу татарстанцы уже получили 2 квитанции на уплату по 2 срокам (15 сентября и 15 ноября). Можно заплатить всю сумму налога сразу - 15 сентября - либо в 2 приема равными долями по срокам, указанным в квитанциях, – 15 сентября и 15 ноября. При возникновении вопросов о начислении налогов на имущество, землю и транспорт и имеющейся задолженности можно произвести сверку своих расчетов с бюджетом в налоговой инспекции.

Для оперативного получения информации о долгах по налогам можно воспользоваться электронным сервисом «Узнайте вашу задолженность» на официальном сайте УФНС РФ по РТ www.r16.nalog.ru. В сентябре для удобства граждан инспекции будут вести прием налогоплательщиков не только в будние дни, но и по субботам с 9.00 до 14.00.

Чтобы избежать начисления пени за несвоевременную уплату, налогоплательщикам нужно своевременно и в полной мере уплатить причитающиеся суммы налогов. Если жители республики по каким-либо причинам не получили уведомления на уплату имущественных налогов, то им следует обратиться за дубликатом в налоговую инспекцию.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2