news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Россия не хочет быть мировой свалкой старых автопокрышек

Повышены ввозные пошлины на бывшие в эксплуатации и восстановленные покрышки.

(Казань, 31 августа, «Татар-информ», Анвар Маликов). В России в конце сентября вступает в силу решение комиссии Таможенного союза, повышающее ввозные пошлины на бывшие в эксплуатации и восстановленные покрышки всех типоразмеров.

Как пишет газета «РБК daily», таможенная пошлина будет составлять 20 процентов от таможенной стоимости, но не менее 20 евро за штуку. Действующая сегодня таможенная пошлина составляет 20 процентов от стоимости как восстановленных, так и бывших в употреблении шин всех видов, кроме покрышек для легковых автомобилей – для них таможенная пошлина составляет 20 процентов, но не менее 6,9 евро за штуку.

По информации издания, в 2009 году в Россию было ввезено около 932 тыс. подержанных шин, из которых лишь 105 тыс. – восстановленные. Как сообщили изданию в компании "Сибур - Русские шины" (СРШ), использование бывших в эксплуатации покрышек и восстановленных шин "снижает безопасность движения и наносит значительный ущерб экологии". Заместитель гендиректора СРШ Игорь Караваев сказал: «Мы хотим защитить рынок от бывших в употреблении покрышек, так как фактически нас воспринимают как страну, куда можно ввезти мусор, и 20-процентной пошлины недостаточно, мы будем добиваться того, чтобы полностью запретить ввоз подержанных шин".

Напомним, что с предложением ввести ограничения на ввоз в страну "бэушных" покрышек осенью прошлого года выступила также «Татнефть», контролирующая «Нижнекамскшину» - крупнейший шинный завод страны. В качестве одного из доводов называлось превращение России в мировую свалку старых шин.

В целом, импорт покрышек в РФ кратно вырос в последние годы. При этом их поставки производились в ряде случаев по заниженной таможенной стоимости. В сочетании с мировым финансово-экономическим кризисом все это привело к затовариванию российского рынка шин. Между тем, «Татнефть» и СРШ за последние 5 лет направили на модернизацию шинного производства свыше 50 млрд. рублей и сейчас обеспокоены окупаемостью своих инвестиций.

В качестве одной из заградительных мер шинники просят установить технические нормативы на шины, бывшие в употреблении. Соответствующее предложение направлено в прошлом году в комиссию Правительства РФ по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике под руководством вице-премьера Виктора Зубкова.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2