news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Intel» готовит компьютер, умеющий читать мысли

Компьютер, которым можно управлять с помощью мысли, скоро сможет из области фантастики перейти в повседневную реальность.

(Казань, 31 августа, «Татар-информ»). Компьютер, которым можно управлять с помощью мысли, скоро сможет из фантастики превратиться реальность.

О проекте, связанном с декодированием мозговой активности, рассказал главный исследователь «Intel Laboratories» Дин Померло в интервью «Telegraph.co.uk», сообщается на сайте www.3dnews.ru.

Команда исследователей, в которой работает Дин Померло, занята в проекте, конечной целью которого является обеспечение управления работой компьютера с помощью мысли. В отличие от существующих разработок, когда пользователю предлагается мысленно представить реализацию желаемого действия, новая установка будет «слышать» слова, мысленно произносимые человеком.

Дин Померло отметил, что потребность в громоздких магнитно-резонансных сканерах для отслеживания активности мозга человека наподобие тех, что можно встретить в больницах, вскоре отпадет. У исследователей на подходе более миниатюрное устройство, напоминающее обычные наушники. Уже сейчас сотрудники «Intel Laboratories» подготовили действующий прототип, способный распознать три слова — «дом», «сарай» и «отвертка».

Ученые обнаружили, что на разные слова реагируют разные участки мозга, и это связано с тем, какой вид деятельности характеризуют эти слова. Например, слово «лопата» вызывает повышение активности в двигательной зоне коры головного мозга. Если же взять слова «яблоко», то его мысленное представление влечет за собой повышение активности в участке мозга, ответственном за чувство голода.

Сейчас исследователи из «Intel Laboratories» готовят карту активности головного мозга, отрабатывая в первую очередь слова, необходимые для управления компьютером. Так что рассказ о том, что в недалеком будущем пользователь компьютера сможет с помощью мысленных команд просматривать электронную почту или переключать программы, больше не выглядит фантастикой.

***См

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2