news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Причиной энергоаварии в Казани названо повреждение трансформатора напряжения

Авария произошла на вспомогательном оборудовании, основное оборудование электроподстанции не пострадало.

(Казань, 31 августа, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Причиной аварии на Ленинской электроподстанции в Казани в ночь с понедельника на вторник является повреждение маслонаполненного трансформатора напряжения. Об этом сообщили в пресс-службе ОАО «Сетевая компания».

Напомним, что сегодня около 2 часов ночи в столице Татарстана произошло обрушение части стены 3-этажного кирпичного здания Ленинской электроподстанции, находящейся по адресу: ул.Энергетиков, 8, рядом с Московским рынком. В результате было нарушено энергопотребление части Московского и Кировского районов, без света остались около 80 тысяч казанцев.

Сообщение, что по адресу Казань, ул. Энергетиков, д.8, в здании электроподстанции «Ленинская» произошла авария, поступило в Центр управления в кризисных ситуациях Главного управления МЧС РФ по РТ в 2.20 мск. По прибытии первых подразделений МЧС было установлено, что в результате хлопка произошло частичное обрушение кирпичных стен трехэтажного здания подстанции. Перекрытия этажей, на которых находилось технологическое оборудование, остались на месте.

Для поиска и извлечения возможных пострадавших под завалами кирпичей были привлечены пожарные расчеты и аварийно-спасательное оборудование Казанского гарнизона пожарной охраны, на месте происшествия также работали спасатели-кинологи зонального поисково-спасательного отряда. Пострадавших и погибших в результате происшествия нет.

Был создан оперативный штаб с участием представителей администрации Московского района, Казанских электросетей, МВД и МЧС РТ. В настоящий момент электроснабжение полностью восстановлено.

«Неисправное оборудование, из-за которого произошла авария, является вспомогательным. Основное оборудование электроподстанции не пострадало. В настоящее время на месте происшествия работают строители, монтажники, проектанты. Изготовитель данного оборудования также будет вызван на место аварии», - отметил сотрудник пресс-службы.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2