news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Эннио Морриконе и Бьорк стали лауреатами престижной музыкальной премии "Полар" 2010 года

Эту премию часто называют "Нобелевской премией в области музыки".

(Казань, 30 августа, "Татар-информ"). Король Швеции Карл ХVI Густав вручил сегодня в Стокгольмской филармонии музыкальную премию "Полар" 2010 года, которую часто называют "Нобелевской премией в области музыки".

Лауреатами этого года стали итальянский композитор Эннио Морриконе и исландская певица Бьорк. Размер премии составляет 1 млн. шведских крон (более 100 тыс. евро).

Выдающийся композитор, аранжировщик и дирижер Эннио Морриконе был 5 раз номинирован на премию "Оскар" и получил эту награду в 2007 году за выдающийся вклад в кинематограф. Он написал музыку к таким фильмам, как "Неприкасаемые", "За пригоршню долларов", "Спрут" и многим другим. "Композиции и аранжировки Морриконе возвышают нашу жизнь, и даже будни становятся драматическими сценами кинематографического формата", - говорится в решении шведского жюри, передает ИТАР-ТАСС.

Певица, композитор, актриса, лауреат целого ряда премий Бьорк широко известна во всем мире. "Своими глубоко личными композициями и текстами, точными аранжировками и уникальным голосом Бьорк, несмотря на юный возраст, уже оставила след в популярной музыке и современной культуре в целом", - отмечает жюри.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2