news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Самый быстрый мобильный Интернет в мире запущен в Казани

Казань стала первым городом в России и одним из первых мест в мире, где заработала сотовая сеть стандарта LTE.

(Казань, 30 августа, «Татар-информ», Михаил Миронов). Казань стала первым городом в России, где заработал самый быстрый в мире мобильный Интернет. Сегодня, в День республики в столице состоялся торжественный запуск в эксплуатацию сети 4-го поколения стандарта LTE. В церемонии принял участие Президент Республики Татарстан Рустам Минниханов.

Сотовая сеть стандарта LTE создана в Казани компанией «Скартел», предоставляющей услуги под брендом «Yota». В ряде городов России уже есть мобильный Интернет от «Yota» по технологии «WiMax», а в Казани «Скартел» решил запустить первую в России сеть стандарта LTE.

До сих пор единственной работающей в мире сетью стандарта LTE была сеть компании «TeliaSonera» в Осло и Стокгольме. Таким образом, Казань стала одним из мировых пионеров внедрения сетей связи 4-го поколения.

Президент Татарстана Рустам Минниханов на сегодняшней презентации рассказал, что решение о создании в Казани сети LTE было принято 13 мая на заседании комиссии по модернизации под председательством Президента России. «На заседании были представлены разные проекты, а перед этим я сказал генеральному директору «Скартела» Денису Свердлову: «А давайте сделаем сеть LTE в Казани». И мы договорились, что сделаем этот проект», - рассказал Р.Минниханов.

По словам главы республики, дальнейшее развитие «Электронного Татарстана» невозможно без систем скоростной беспроводной связи. «Мы снова оказались на шаг впереди. Я очень благодарен господину Свердлову, компании «Йота» за то, что в Татарстане уже работает сеть 4G, - сказал Рустам Минниханов. – А мы со своей стороны будем самыми активными потребителями ваших услуг».

«Ваша компания еще раз доказала свою амбициозность и состоятельность своих обещаний, и я уверен, что «Йота» сможет стать компанией мирового уровня. Надеюсь, что Татарстан будет площадкой, где вы будете отрабатывать свои новые идеи», - заявил Президент республики.

«То, что мы представили в Казани – это лучшее, что есть на сегодняшний день в мире, - подчеркнул в свою очередь генеральный директор компании «Скартел» Денис Свердлов. - Небольшие сети LTE существуют лишь в Швеции и Норвегии, и планируется запустить такие сети в Японии и Америке».

Д.Свердлов обратил внимание на кратчайшие сроки развертывания сети LTE в Казани. «13 мая под председательством Президента России состоялось заседания комиссии по модернизации, где было объявлено о проекте создания сети LTE в Казани. Рустам Минниханов прямо на совещании подтвердил готовность поддержать пилотный проект, и мы начали работать, - сказал гендиректор «Скартела». - В июле были поставлены первые базовые станции, была достигнута договоренность с «Таттелекомом» о предоставлении транспортной сети, поскольку у нас нет своей транспортной сети в Казани. Все серверы мы установили в IT-парке – нам не пришлось создавать свой дата-центр, там все уже было готово».

«В этой связи я хочу сказать слова благодарности в адрес руководства республики, потому что нет таких примеров, когда от идеи до реализации проходит порядка 2 месяцев. Так что мы доказали, что при соответствующей поддержке местных властей можно очень быстро разворачивать сети, - подчеркнул Денис Свердлов. - Это событие еще раз подтверждает, что республика по праву считается лидером в России по развитию информационных технологий».

В знак запуска скоростного беспроводного доступа в Интернет гости перерезали символический кабель. После этого Денис Свердлов подарил Рустаму Минниханову LTE-модем.

Гостям были продемонстрированы варианты использования скоростного мобильного Интернета в различных проектах «Электронного Татарстана». Так, с автомобилей экстренных служб, работающих в системе «ГЛОНАСС-112» в реальном времени передавалось видеоизображение высокого разрешения. Как отметил Денис Свердлов, ранее никому даже в голову не приходило, что можно транслировать видеоизображение HD-качества через мобильные сети.

По словам заместителя Премьер-министра РТ - министра информатизации и связи Николая Никифорова, скоростной мобильный Интернет в сети LTE может быть использован и учителями, получившими новые ноутбуки в рамках реализации программы «Электронная школа».

В настоящее время сеть LTE еще находится в тестовой эксплуатации. По словам Дениса Свердлова, это связано как с необходимостью технологической отладки сети, так и с отсутствием окончательной позиции Роскомнадзора относительно сертификации сетей LTE. «Для того чтобы предоставить качественную услугу и запустить ее в коммерческую эксплуатацию нам понадобится 3-4 месяца, и мы ожидаем, что до конца года мы сможем это сделать. Также многое зависит от позиции регулятора. Мы все-таки рассчитываем, что регулятор определится со стандартами до конца года, и мы сможем сертифицировать нашу сеть», - заявил Денис Свердлов.

Объем инвестиций в создание сети 4G в Казани составил, по словам Д.Свердлова, 20 миллионов долларов.

По словам Д.Свердлова, сейчас в Казани установлены 150 базовых станций сети LTE. «Пока не все они подключены, но это операционный процесс, и я думаю, что работа будет закончена в ближайшие 2 недели», - заявил гендиректор «Скартела».

Сеть LTE от «Скартела» работает на частотах 2,5–2,7 ГГц, полоса пропускания составляет 10 МГц. Пиковая загрузка базовой станции может составлять 300 Мбит/с. По словам Д.Свердлова, в идеальных условиях достигалась скорость скачивания информации при помощи LTE-модема до 90 Мбит/с. На «тестовых» компьютерах на презентации журналистам удалось получить стабильную скорость скачивания 20Мбит/с. «Конечно, при довольно загруженных базовых станций скорости будут меньше, но очевидно, что LTE – это самое быстрое, что сейчас есть. И существующие скорости по-настоящему сопоставимы со скоростью кабельных сетей», - уверен Денис Свердлов.

В первое время после запуска сети LTE в коммерческую эксплуатацию «Yota» будет предлагать клиентам только модемы. Цена абонентского устройства, по словам Дениса Свердлова, не должна превысить 4 тысяч рублей. К концу 2011 года может появиться и первый LTE-телефон – существующие ныне чипы пока не удовлетворяют требованиям по энергопотреблению и температурному режиму.

Что касается тарифов на скоростной мобильный Интернет LTE, то, по словам Д.Свердлова, «Yota» планирует предоставлять безлимитные тарифы на уровне уже существующих в тех городах, где компания уже развернула сети «WiMax». 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2