news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

«Газпромбанк» и Правительство РТ подписали соглашение о сотрудничестве

Р.Минниханов: «У Татарстана и «Газпромбанка» большие возможности для сотрудничества».

(Казань, 30 августа, «Татар-информ», Наталья Рыбакова). Татарстан планирует серьезно развивать партнерство с ОАО «Газпромбанк» в области нефтехимии и машиностроения. Лимит «Газпромбанка» на одного заемщика из Татарстана составляет 2 млрд. долларов. В настоящее время прорабатывается возможность создания в республике лизинговой компании с участием кредитного учреждения.

Эти и другие направления сотрудничества Татарстана и «Газпромбанка» обсудили сегодня на встрече в Кабинете Министров РТ Президент республики Рустам Минниханов и председатель правления ОАО «Газпромбанк» Андрей Акимов. На встрече было подписано соглашение о сотрудничестве между Правительством РТ и ОАО «Газпромбанк». Документ подписями скрепили Премьер-министр РТ Ильдар Халиков и Андрей Акимов.

Рустам Минниханов на встрече отметил, что ни один регион не может развиваться без серьезной инвестиционной поддержки. «Газпромбанк» - это структура, которая имеет влияние на ряд серьезных и крупных компаний. Потенциал и возможности развития нашего сотрудничества большие. Мы надеемся, что визит вашей команды даст серьезный толчок развитию наших новых проектов», - сказал глава РТ, обращаясь к гостям.

Андрей Акимов в свою очередь отметил, что руководство банка с огромным вниманием следит за развитием Татарстана. «Мы уделяем большое внимание развитию реального сектора экономики. Татарстан – пример динамичного развития и стабильности в промышленном и социально-экономическом отношении», - подчеркнул он.

Управляющий филиалом «Газпромбанка» в Казани Борис Павлов отметил, что банк старается поддерживать инновационную экономику Татарстана. «На территории республики мы разрабатываем и продвигаем ряд новых проектов, в частности, в сфере нанотехнологий», - сказал он.

Сразу после встречи с Президентом РТ Андрей Акимов сообщил журналистам, что сотрудничество с Татарстаном активно развивается. «Мы вкладываем огромные ресурсы в модернизацию предприятий и договорились на встрече, что будем приглашать к нам специалистов из Татарстана, а также определили список возможных направлений сотрудничества. Финансовые ресурсы для этого у нас есть. Мы готовы кредитовать закупки предприятий Татарстана и поставлять необходимое оборудование. Это для нас - стратегическое направление», - рассказал он. Андрей Акимов также отметил, что банк на конкурентных условиях намерен и в дальнейшем развивать поставки для предприятий нефтехимического комплекса республики. «Лимит на одного заемщика у нас составляет 2 млрд. долларов. В плане перспектив и ограничений все будет зависеть от нашей совместной кропотливой работы», - подчеркнул он.

Премьер-министр РТ Ильдар Халиков добавил, что сегодня Татарстан тесно работает с «Газпромбанком». Однако производственная направленность пока используется не достаточно. «Мы планируем серьезно расширить партнерство в области нефтехимии и машиностроения. Также нам поручено проработать возможность создания лизинговой компании в Татарстане с участием «Газпромбанка»», - отметил он.

Подписанное соглашение о сотрудничестве между Правительством РТ и ОАО «Газпромбанк» призвано способствовать дальнейшему развитию социально-экономического потенциала Татарстана и расширению деятельности банка на территории республики. Документ определяет порядок взаимодействия сторон по решению приоритетных задач по мобилизации материальных и интеллектуальных ресурсов в целях развития долгосрочного взаимовыгодного сотрудничества, а также по их участию в реализации программ и проектов социально-экономического развития республики.

В рамках соглашения «Газпромбанк» намеревается рассматривать возможность кредитования предприятий, организаций и граждан Татарстана, включая ипотечное кредитование. Также банк планирует участвовать в финансировании инвестиционных программ, способствовать развитию банковского сектора республики и созданию новых рабочих мест, оказывать содействие Правительству РТ в привлечении российских и иностранных инвесторов, организации облигационных займов.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2