news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Амурской области обсудили реализацию партийного проекта «Народный контроль»

Выявленная разница цены производителя от магазинного ценника составляла 300-500 процентов.

(Биробиджан, 30 августа, «Татар-информ», Виктор Черненко). В правительстве Амурской области обсудили итоги реализации проекта партии «Единая Россия» «Народный контроль». Об этом сообщили сегодня в областном правительстве.

Обсуждение прошло в форме круглого стола, участниками коллективной встречи стали чиновники, владельцы торговых сетей и фермеры Приамурья. Проект «Народный контроль» стартовал в Амурской области в середине июля. «За это время в Благовещенске было проверено 24 торговые точки (магазины, супермаркеты и дискаунтеры). По результатам проверок специалисты провели анализ, который отразил ценовую картину в Благовещенске. Оказалось, что зачастую цены на одни и те же товары в разных магазинах одной торговой сети сильно различаются», - рассказали представители областного правительства.

«Несмотря на то, что законом определены сроки оплаты за товар с учетом его годности, ряд торговых сетей продолжает их нарушать: рассчитываются с большими задержками и не в полной мере. Также фермеры не имеют возможности реализовывать весь ассортимент предлагаемой ими продукции: магазины отказываются брать новые виды товара, соглашаясь лишь на ходовой», - рассказала и.о. министра внешнеэкономических связей, труда и потребительского рынка Амурской области Ольга Лиштаева.

По ее словам, комиссия «Народного контроля» выявила случай, когда разница отпускной цены производителя и цены на ту же продукцию в магазине составляла 300-500 процентов. Причина этого стала действующая система оптовых посредников-перекупщиков, которые приобретали продукцию у фермеров по низкой цене, а затем перепродавали ее в магазины по высокой.

«Такое положение дел тормозит развитие сельского хозяйства и приводит к необоснованному росту цен на товары местных производителей, особенно на овощи. Круглый стол стал первым шагом к снижению цены на эти товары», - пояснили представители областного правительства. По итогам коллективной встречи намечен ряд мероприятий по устранению «перекосов» в ценообразовании.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2