news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Сабинском районе прошел I Слет школьных лесничеств РТ

30 лесхозов и Лубянский лесхоз техникум представили свои команды, в составе каждой из которых вошло 4 школьника.

(Казань, 27 августа, «Татар-информ», Мария Кирюхина). В Сабинском районе Республики Татарстан впервые прошел Слет школьных лесничеств РТ. Слет был организован государственным бюджетным учреждением «Сабинское лесничество». 30 лесхозов и Лубянский лесхозтехникум представили свои команды, в составе каждой из которых было 4 школьника. Также с каждой командой на мероприятие приехали руководитель - лесничий района и школьный учитель.

Министр лесного хозяйства РТ Наиль Магдеев поприветствовал участников и гостей слета и зачитал обращение к участникам I Слета школьных лесничеств РТ Президента Татарстана Рустама Минниханова. «В наш век бурного развития техники и урбанизации, вопросы экологии, сохранения и возрождения лесных территорий становятся все более актуальными. Отрадно, что школьные лесничества Татарстана не остаются в стороне от решения этих важных задач, внося свой посильный вклад в развитие природных богатств республики», - говорится, в частности, в обращении Президента РТ.

Мероприятие началось с возложения цветов к памятнику Нургали Минниханова, чей вклад в развитие лесничества в районе просто неоценим. Напомним, что памятник был установлен почти сразу после смерти заслуженного лесовода в 2001 году.

Затем участники и гости слета посетили районный Музей леса. Экспозиция музея Сабинского лесного хозяйства состоит из 4 залов. В музее представлены документы о развитии Сабинского лесхоза, фотографии, личные вещи Нургали Минниханова. Одним из самых интересных экспонатов является его первое транспортное средство - мотоцикл ИЖ-49. Также интересными являются экспозиция, посвященная животному миру Сабинского лесхоза, галерея портретов передовых работников леса Сабинского района и ученых-лесоводов со всей России.

Кроме того, участникам слета продемонстрировали дендрарий с редкими растениями и лесоуборочную технику из Финляндии. Первые 2 машины были закуплены в 2005 году, на сегодняшний день их уже 6.

По словам инженера-механика Дамира Сафина, уникальность этих машин состоит в том, что они заменяют работу многих людей. «Раньше валили деревья бригадой, состоящей из 6 человек. Нужны ведь тракторист, вальщик, прицепщики, специалисты по обрубке сучьев. Теперь бригада состоит всего из 2 человек», - пояснил Д.Сафин.

Программа слета включала в себя конкурс сочинений «Лес – мой зеленый друг», конкурс рисунков «Прекрасные леса моего Татарстана» и конкурс «Экологическая тропа», на котором ребята должны были проявить себя как опытные лесоводы. Например, измерить специально очерченную площадь в лесу, узнать высоту и диаметр дерева при помощи специальных инструментов и многое другое.

Наиль Магдеев вручил победителям специальные призы – ноутбуки, от главы Сабинского района Раиса Минниханова отличившиеся ребята получили денежные призы.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2