news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани осужден героиновый оптовик

Советским районным судом Казани вынесен обвинительный приговор по делу Рамиля Мухутдинова.

(Казань, 27 августа, "Татар-информ"). Советским районным судом Казани вынесен обвинительный приговор по делу Рамиля Мухутдинова, признанного виновным в приготовлении к незаконному сбыту 4 кг наркотиков.

Эту крупную партию наркотиков оперативники обнаружили летом прошлого года на съемной квартире 42-летнего казанца. Именно оттуда, по оперативным данным сотрудников наркоконтроля, распространялся по городу героиносодержащий порошок, хозяином которого являлись Мухутдинов и его подельник. В день задержания наркоторговец направлялся с криминального адреса на встречу с клиентом. С собой он взял около 3 г героина, которые спрятал под бельем. При выходе из лифта мужчину задержали.

В тот же день в арендуемой квартире был проведен обыск, итог которого поразил даже оперативников. Содержимое сейфа, как выяснилось при вскрытии, хранило «джентльменский набор» гангстера: ассортимент всевозможных наркотиков, огромную пачку денег (более 1 млн. рублей) и арсенал боеприпасов: пистолет, 10 пачек патронов, 2 гранаты с запалами. Там же в тайнике рядом с марихуаной, гашишем, героином и кокаином находился инструментарий для расфасовки зелья: мерные стаканчики, ложки, весы со следами порошка и респиратор. Помимо того, 2 пакета с 3 кг героина торговец запрятал в зимние джиповские покрышки, которые были найдены в кладовке квартиры.

Таким образом, Мухутдинов совершил преступление, предусмотренное ст.30 ч.1 и ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, устанавливающей уголовную ответственность за приготовление к сбыту наркотических средств в особо крупном размере по предварительному сговору. Так как при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, по данной статье мужчине грозило наказание в виде лишения свободы на срок от 8 до 10 лет.

На следствии мужчина предпочитал отмалчиваться, но на суде тактику поменял. Мухутдинов заявил, что виновным себя не считает, и наркотики принадлежат его покойному брату-наркоторговцу, после смерти которого он случайно обнаружил зелье. Со временем надумал попробовать героиновый порошок, взяв из пакета несколько граммов. Однако показания и доводы наркосбытчика не убедили суд. Так, отпечатки пальцев осужденного были обнаружены практически на всех многочисленных пакетах с изъятыми наркотическими средствами, что не соответствовало показаниям дилера, утверждавшего, что в руках он держал лишь 1 сверток. Вина мужчины была доказана заключением ряда экспертиз, протоколами осмотра изъятия наркотических средств, свидетельскими показаниями и другими доказательствами.

Суд признал смягчающими обстоятельствами наличие на иждивении у подсудимого 2 малолетних детей и приговорил Мухутдинова Рамиля к 8 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима и штраф в размере 400 тыс. рублей. Приговор вступит в законную силу не ранее чем через неделю, у сторон защиты и обвинения в случае несогласия с вынесенным вердиктом есть время для обжалования, сообщает  пресс-группа УФСКН РФ по РТ.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2