news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Минтимер Шаймиев встретился с соотечественниками из Башкортостана

Гости прибыли в Казань в рамках программы «Путешествие в Великий Булгар».

(Казань, 27 августа, «Татар-информ», Люция Камалова). Этим утром в Казань в рамках проведения XVIII межреспубликанской программы «Путешествие в Великий Булгар» на теплоходе «В.Зайцев» прибыла делегация соотечественников из Башкортостана. Сегодня с ними встретился Государственный Советник РТ Минтимер Шаймиев.

В «Путешествие в Великий Булгар» отправилось около 150 человек, в их числе - представители интеллигенции Башкортостана, Челябинской, Свердловской и Тюменской областей, Латвии. С 23 по 30 августа они плывут на теплоходе по маршруту Уфа – Сергеевка – Нижнекамск – Булгар – Казань – Елабуга – Уфа.

Ежегодно подобное мероприятие посвящается какому-либо деятелю культуры и искусства Башкортостана и Татарстана. В этот раз путешествие было посвящено популярному певцу, заслуженному артисту РФ, народному артисту РТ и заслуженному артисту РБ Салавату Фатхетдинову, который также прибыл сегодня в речной порт Казани для встречи с гостями.

На теплоходе Государственного Советника РТ Минтимера Шаймиева встретили стоя, бурными аплодисментами. М.Шаймиев поблагодарил за теплый прием и отметил, что в Татарстане всегда рады гостям. «Мы должны жить дружно, все вместе, как одна большая семья», - сказал он.

Минтимер Шаймиев рассказал гостям столицы о строящихся объектах в рамках реализации комплексного проекта «Культурное наследие Татарстана: древний город Болгар и остров-град Свияжск», инициированного Республиканским фондом «Возрождение». Напомним, основателем и председателем его попечительского совета является М.Шаймиев.

В своем выступлении Государственный Советник РТ отметил, что культурные памятники Болгар и Свияжск имеют общероссийское значение. Сейчас ведется работа по включению этих объектов в перечень ЮНЕСКО. Оба памятника расположены в красивейших местах на берегу Волги.

«С каждым днем число туристов, желающих посетить эти исторические места, растет, мы хотим, чтобы им было что увидеть, а также стремимся создать для их отдыха комфортабельные условия», - сказал М.Шаймиев.

На большом экране гостям были показано, как после восстановительных работ будут выглядеть древний город Болгар и остров-град Свияжск. Это настолько заинтересовало публику, что многие встали со своих мест, чтобы лучше разглядеть отреставрированные памятники культуры, а также новые музейные комплексы.

Путешественники сообщили, что уже побывали в Болгаре и впечатлились масштабами строительных работ. В финале встречи организатор мероприятия, председатель ТНПЦ «Рамазан» Марат Шарипов вручил Минтимеру Шаймиеву международную премию меценатов братьев Рамиевых. А затем все сфотографировались на память.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2