news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В Казани стартует Всемирный форум татарской молодежи

Форум проходит в дни священного месяца Рамазан и совпадет с 20-й годовщиной провозглашения Декларации о государственном суверенитете Татарстана.

(Казань, 27 августа, «Татар-информ»). С 27 по 31 августа в Казани проходит IV Всемирный форум татарской молодежи с участием 600 делегатов в возрасте от 15 до 35 лет.

Около 400 из них живет в регионах России, остальные представляют 24 государства дальнего и ближнего зарубежья. Среди них Германия, Китай, Австралия, Канада и страны СНГ.

Цель форума - обсудить и определить дальнейшие пути развития татарского молодежного движения, сохранить исторические и культурные корни молодых татар, укрепить связь Татарстана с представителями нации, проживающими вне республики. Принципиальное требование для участников – владение родным языком. Наиболее крупные делегации приедут в столицу Татарстана из Казахстана, Узбекистана, Украины, Башкортостана и с Урала.

В центре внимания участников форума будут вопросы формирования национального самосознания молодого поколения татар, сохранения языка, культуры, традиций и обычаев народа. В дни форума участники обсудят вопросы сохранения национальной самобытности, значение религиозных ценностей, перспективы национального образования и механизмы создания экономической базы развития татарских молодежных общественных организаций. Особое внимание будет уделено предстоящей переписи населения и вопросам единства татарского народа. В рамках культурной программы форума запланированы экскурсии по Казанскому Кремлю, поездка на родину поэта Габдуллы Тукая в деревню Кырлай, посещение спортивных объектов Универсиады-2013, большая концертная программы перед НКЦ «Казань» с участием самодеятельных и профессиональных исполнителей из числа делегатов.

Организатором форума выступает исполком Всемирного конгресса татар, бюро Всемирного форума татарской молодежи при содействии министерств и ведомств республики. Оргкомитет форума возглавляет вице-премьер – министр культуры Республики Татарстан Зиля Валеева. В числе докладчиков на пленарном заседании форума - министр по делам молодежи, спорту и туризму Республики Татарстан Рафис Бурганов.

Торжественное открытие IV Форума татарской молодежи состоится завтра в молодежном центре «Ак Барс», сообщает пресс-служба МДМСТ РТ.
***Ив
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2