news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Москвичи организовали крестный ход на месте разрушенного Страстного монастыря

В нем приняло участие около 300 человек.

(Казань, 27 августа, «Татар-информ»). Около 300 человек приняли участие в крестном ходе и молебне на месте снесенного Страстного монастыря на Пушкинской площади Москвы. Об этом сегодня сообщило агентство «Интерфакс».

Верующие прошли от храма Успения Пресвятой Богородицы в Путинках, где хранятся основные святыни разрушенного монастыря, до Пушкинской (бывшей Страстной) площади. Затем на ступенях кинотеатра «Пушкинский», на месте, где раньше находился престол главного монастырского храма, они прочли акафист перед Страстной иконой Богородицы.

Православные дважды обошли крестным ходом всю бывшую территорию Страстного монастыря. Возглавил шествие настоятель храма Успения в Путинках священник Алексий Гомонов. Рядом со Страстной иконой несли иконы новомучеников, которые были насельниками монастыря, – двух монахинь и священника. Крестный ход проследовал до храма Успения, где его встречали колокольным звоном.

Страстной монастырь был основан в XVII веке на том историческом месте, где с почестями встречали чудотворную Страстную икону Божией Матери, перевезенную в русскую столицу из Нижегородской области. Страстная икона, которая прославилась исцелениями больных, называется так потому, что на ней рядом с Богородицей изображены два ангела с орудиями страданий (страстей) Христовых - копьями и крестом.

Когда армия Наполеона спешно покинула Москву, именно в стенах Страстного монастыря был отслужен первый в городе благодарственный молебен Христу Спасителю о чудесном избавлении от нашествия иноплеменных. Также, согласно преданию, именно с колокольни Страстного монастыря раздался первый звон после ухода неприятеля.

В 1929 году в стенах бывшего монастыря открылся Центральный антирелигиозный музей. В 1937 году строения обители снесли.

В середине 2000-х годов власти города объявили о планах реконструкции Тверской площади. На месте снесенного монастыря планируется строительство подземного паркинга на 1000 автомобилей.

С 2006 года ряд общественных организаций выступают против строительства подземной парковки и развлекательного центра и за восстановление Страстного монастыря на историческом месте. По мнению защитников исторического облика площади, если этот проект осуществится, фундамент будет уничтожен, а заодно с ним "выпотрошен" и богатый культурный слой.

В настоящее время собрано около 8000 подписей за восстановление Страстного монастыря.
***Н
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2