news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

В усадьбе Сандецкого завершился летний джазовый фестиваль

Музыкальный форум, по традиции, длился долго – в течение двух месяцев.

(Казань, 27 августа, «Татар-информ», Нина Нарыкова). IV фестиваль импровизационной музыки «Джаз в усадьбе Сандецкого» закрылся в Казани вчера вечером. Музыкальный форум, по традиции, длился долго – в течение двух месяцев. Последнего концерта фестиваля его завсегдатаи ожидали одновременно с сожалением и интересом – ведь самое сладкое принято оставлять напоследок.

Завершающий нынешний «Джаз в усадьбе Сандецкого» вечер организаторы превратили в настоящий музыкальный марафон – коллективы выходили на сцену один за другим, а паузы между их выступлениями были совсем не долгими.

Программа открылась выступлением проекта «Sunshine», соединяющего в себе композиции в стиле соул, фанк, а также авторские композиции музыкантов. В составе коллектива выступили вокалистка Ольга Скепнер (она же – музыкальный директор фестиваля), тенор-саксофонист Сергей Баулин, аранжировщик и пианист Олег Анохин, бас-гитарист Антон Давидянц, гитарист Федор Досумов и барабанщик Петр Ившин.
Во втором отделении зрители увидели совместный проект музыкантов России и Финляндии «Summer Night Jazz». В составе этого коллектива выступил и Виталий Имерели, организатор и бессменный художественный руководитель знаменитого летнего джазового фестиваля в Пори - «Pori Jazz Festival» на западном побережье Финляндии Юрки Кангаса. Вместе с ним на сцену вышли казанский музыкант Олег Анохин и знаменитый барабанщик Давид Ткебучава.

Ну а третьей на сцену вышла интернациональная группа «Impact Fuze». Гости вечера услышали музыку в исполнении гитариста Федора Досумова, бас-гитариста Антона Давидянца и барабанщика Петра Ившина.

Завершился праздничный концерт уже в одном из казанских отелей – здесь все музыканты собрались на джем-сейшн и наконец-то нашли время пообщаться с поклонниками своего творчества и друг с другом.

Как выяснилось, по мнению большинства, фестиваль в этом году удался – было много известных имен, многие из которых казанцам открыл именно «Джаз в усадьбе Сандецкого». Организацию все тоже хвалили – говорят, в Казани принимают очень хорошо. Местная публика, по словам музыкантов, не только неплохо разбирается в джазе, но и готова к экспериментам. Это относится и к заядлым «тусовщикам», излюбленным местом отдыха которых в этом году стал этот фестиваль.

Организаторы и сами довольны своим «детищем», правда, сетуют на аномальную жару – дескать, она отвлекла публику, ведь по четвергам слушать музыку в парк ГМИИ РТ приходило бы гораздо больше людей. Однако с уверенностью можно констатировать: своя публика у фестиваля есть, и это – заслуга правильного расположения музыкального форума – в музейном пространстве гораздо интереснее знакомиться с импровизационной музыкой.
 

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2