news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Латвию заполонили бобры

Для любой страны есть максимальный объем популяции бобров, у Латвии он составляет где-то 200 тысяч особей.

(Рига, 26 августа, "Татар-информ", Дмитрий Родионов). Количество бобров в Латвии достигает 150 тыс. особей. Такую оценку дал руководитель отдела по охоте Государственной лесной службы Латвии Янис Озолиньш, сообщает портал tvnet.lv.

Официальная статистика называет цифру порядка 90 тыс. бобров. «Бобров уже столько, что они не поддаются подсчету. Но если учесть, что на каждый квадратный километр территории в Латвии приходится по паре бобров, то наиболее реальная цифра - 150 тыс.», - пояснил эксперт.

По его словам, этих грызунов стало так много, что их стали поедать крупные хищники - волки и рыси. «Желудок хищника, как зеркало, показывает тенденции в природе. В последнее время в желудках волков и рысей все чаще находят останки бобров. Еще 10 лет назад такого не было», - сказал Озолиньш. Он объяснил, что с увеличением популяции бобров они все чаще появляются в небезопасных местах и становятся добычей хищников. К тому же люди разрушают запруды бобров и тем самым лишают их убежища.

Кроме того, человек составляет конкуренцию волкам и рысям, охотясь на бобров. Однако Янис Озолиньш считает, что особой необходимости истреблять этих животных нет. «Для любой страны есть максимальный объем популяции бобров, у Латвии он составляет где-то 200 тыс. особей. Когда этот предел будет достигнут, бобры начнут сами регулировать свою численность. Поскольку это животные довольно агрессивные, то они начнут убивать друг друга, а также контролировать рождаемость - просто перестанут размножаться», - заключил Озолиньш.

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2