news_header_top_970_100
16+
news_header_bot_970_100

Челнинская предпринимательница оштрафована за недостоверную рекламу

Комиссия Татарстанского УФАС признала рекламу в журнале «Весь мир недвижимости» ненадлежащей.

(Казань, 26 августа, «Татар-информ»). Татарстанское УФАС оштрафовало индивидуальную предпринимательницу из Набережных Челнов за нарушение законодательства о рекламе. Об этом сообщает сегодня пресс-служба УФАС по РТ.

Предпринимательница разместила в мартовском выпуске рекламно-информационного журнала «Весь мир недвижимости» рекламу о предоставлении ипотеки в строящемся жилом доме.

Внимание специалистов из УФАС при изучении данной рекламы привлек тот факт, что в ней в нарушение ч.1 ст.28 Федерального закона «О рекламе» не было указано наименование организации или имя лица, оказывающего услуги ипотечного кредитования. Также в нарушение ч.7 ст.5 закона о рекламе в сообщении отсутствовала часть существенной информации о рекламируемом товаре, об условиях его приобретения или использования.

В ходе сбора материалов было установлено, что предпринимательница не выдает ипотечные кредиты, а является профессиональным посредником, и обратившийся к ней потребитель может рассчитывать на получение посреднических услуг и информации о получении ипотечного кредита. Таким образом, данная реклама вводила в заблуждение потребителей.

Комиссия Татарстанского УФАС признала рекламу ненадлежащей, а предпринимательница оштрафована на 4 тыс. рублей.

***Р

autoscroll_news_right_240_400_1
autoscroll_news_right_240_400_2